Решение от 18 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  ДЕЛО № 1-1-25/14 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ х. Старая Станица 18 июня 2014 года Каменского района Мировой судья судебного участка № 8 Каменского судебного района Ростовской области Солонченко И.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Каменского района Ростовской области, с участием государственного обвинителя Савенкова В.Ю., подсудимой Стрельцовой З.С., защитника - адвоката Каменскогорайонного филиала РОКА Котельникова Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Гончаренко М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Стрельцовой З.С.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Стрельцова З.С. 14.02.2014 г. в период времени с 14 часов по 21 час, находясь на территории домовладения, расположенного по ул. <АДРЕС>, дом 30, кв. 2, в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, продала 3 литра домашнего виноградного красного вина неустановленному мужчине по имени Александр за 140  рублей и обменяла 1 литр домашнего виноградного красного вина неустановленному мужчине по имени <ФИО1> на пачку сигарет «Донской табак» и булку хлеба, зная, что <ФИО2> в дневное время <ДАТА3> открыто похитил 10-ти литровую стеклянную ёмкость с домашним виноградным красным вином, принадлежащим <ФИО3>, тем самым совершила заранее не обещанный сбыт похищенного имущества. Подсудимая в судебном заседании показала, что она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного подсудимой ходатайства от прокурора не поступило. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стрельцовой З.С., выразившиеся в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Стрельцовой З.С. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; в качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает наличие малолетних детей у виновной, признание вины, раскаяние. Мировой судья также принимает во внимание, чтоСтрельцова З.С. по месту жительства характеризуется отрицательно,  на учёте у врачей нарколога и  психиатра не состоит, дознание проведено в сокращенной форме, считает, что Стрельцовой З.С. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 175 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьСтрельцову З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде возмещения расходов, связанных с участием в судебном заседании адвоката Котельникова Д.А. в сумме 1100 рублей выплатить из средств федерального бюджета Российской Федерации в пользу Каменского районного филиала РОКА. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Приговор может быть обжалован, а прокурором на приговор внесено представление, в апелляционном порядке в Каменский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 8 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему указанных представления или жалобы. Мировой судья судебного участка № 8 Каменского судебного района Ростовскойобласти                           И.В. Солонченко