Решение от 19 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Кулебаки                                                                                                        19 июня 2014 года
 
 
                Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Кулебакского района Нижегородской области мирового судьи судебного участка № 1 Кулебакского района Нижегородской области Самгиной Л.М. с участием
 
    государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора  Можаева Павла Владимировича,
 
    подсудимой Ларионовой Я.А.1,
 
    защитника Кирюшина Александра Константиновича, представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от 09.06.2014 года,
 
    при секретаре Клюшиной Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Ларионовой Я.А.1
 
    <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное общее образование,не работающей, не инвалида, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, состоящей в браке, лишенной родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей Д2 <ДАТА4> рождения, Л3 <ДАТА5> рождения и Л4 <ДАТА6> рождения, не судимой
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ларионова Я.А.1, согласно решения Кулебакского городского суда Нижегородской области от 29.04.2013 года, обязана платить алименты на содержание детей в пользу органа опеки и попечительства - Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с последующим перечислением их на лицевые счета детей,  начиная с 28.03.2013 года, в размере 1/2 части всех видов заработной платы и иного дохода до совершеннолетия Д2 <ДАТА4> рождения; в размере 1/3 части всех видов заработной платы и иного дохода до совершеннолетия Л3 <ДАТА5> рождения, а затем в размере 1/4 части - до совершеннолетия Л4 <ДАТА6> рождения. Однако, заведомо зная об указанном решении суда и игнорируя его, Ларионова Я.А.1, начиная с  23.10.2013 года,  умышленно злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей Д2, Л3,  Л4.
 
    18.07.2013 года, 16.09.2013 года, 16.10.2013 года и 11.03.2014 года Ларионова Я.А.1 официально предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей Д2, Л3,  Л4.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Ларионова Я.А.1, являясь трудоспособной и физически здоровой, постоянного места работы не имела и не принимала должных мер к поиску такового, алименты на содержание несовершеннолетних детей Д2, Л3,  Л4  не выплачивала, добровольно мер к погашению задолженности по алиментам не принимала, иной материальной помощи без уважительных на то причин в содержании детей не оказывала, подарков не дарила. Физическим, духовным и нравственным воспитанием несовершеннолетних детей Д2, Л3,  Л4   Ларионова Я.А.1 не занималась.
 
                 В результате умышленных действий Ларионовой Я.А.1 по злостному уклонению от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Д2, Л3,  Л4 в пользу органа опеки и попечительства - Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, её задолженность, согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Д2 в период с 23.10.2013 года по 11.03.2014 года,  в период с 15.03.2014 года по 16.03.2014 года, в период с 18.03.2014 года по 19.03.2014 года и в период с 22.03.2014 года по 30.04.2014 года, а именно  за 6 месяцев 4 дня, составила 26902 рубля 56 копеек, по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Л3 в период с 23.10.2013 года по 11.03.2014 года, в период с 15.03.2014 года по 16.03.2014 года, в период с 18.03.2014 года по 19.03.2014 года и в период с 22.03.2014 года по 30.04.2014 года, а именно за 6 месяцев 4 дня, составила 26902 рубля 56 копеек, по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Л4 в период с 23.10.2013 года по 11.03.2014 года, в период с 15.03.2014 года по 16.03.2014 года, в период с 18.03.2014 года по 19.03.2014 года и в период с 22.03.2014 года по 30.04.2014 года, а именно за 6 месяцев 4 дня, составила 26902 рубля 56 копеек.
 
    Подсудимая Ларионова Я.А.1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно  после консультации с защитником, что она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник подсудимой Кирюшин А.К. подтвердил добровольность заявленного Ларионовой Я.А.1 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с данным ходатайством.
 
    Несовершеннолетние потерпевшие Д2, Л3,  Л4,  их законный  представитель Ф5 и представитель органа опеки и попечительства - Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  Ш6, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, от Д2, Ф5  и представителя органа опеки и попечительства - Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  Ш7 в суд поступили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых они сообщили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, назначение наказания оставляют на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ларионовой Я.А.1, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Установив вину подсудимой Ларионовой Я.А.1 доказанной, суд квалифицирует её деяния ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая  полностью признала свою вину в совершении преступления,  к административной ответственности не привлекалась, на момент совершения преступления не судима, её возраст, состояние здоровья,  отрицательную характеристику по месту жительства, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ларионовой Я.А,  не имеется.       
 
                В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. 
 
                При определении вида наказания суд исходит из положения, установленного ч.1 ст. 60 УК РФ, о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и ч. 1 ст. 56 УК РФ, по которой, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Назначая наказание, суд принимает во внимание требование ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. ( ч. 5 ст. 74 УК РФ)
 
    Правила, установленные частями  четвертой  и пятой  ст. 74 УК РФ, применяются также, если преступления, указанные в этой части, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. (ч. 6 ст. 74 УК РФ)
 
     28.04.2014 года приговором Кулебакского городского суда Нижегородской области Ларионова Я.А.1 осуждена по  ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Данный приговор суда  в кассационном  порядке не обжаловался и вступил в законную силу 09.05.2014 года.
 
    Поскольку  преступление,  совершенное подсудимой Ларионовой Я.А.1 относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, применяя положение ч. 4 и ч. 6 ст. 74 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности первого и второго преступления, обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности  осужденной и ее поведения в период испытательного срока, отсутствие отягчающих  обстоятельств,   суд  находит  возможным сохранить условное осуждение  Ларионовой Я.А.1  по  приговору Кулебакского городского суда Нижегородской области,  применить к ней наказание в виде исправительных работ,  что означает самостоятельное исполнение наказаний по приговорам.
 
    При указанных  выше обстоятельствах данное наказание в виде исправительных работ будет справедливым и соразмерным содеянному, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению  совершения ею новых преступлений  и защите прав и интересов потерпевших.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.   
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 60, 61, ч. 5 ст. 62, 63, 74, ч.1 ст. 157 УК РФ, ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ларионову Яну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 08 (восемь)  месяцев  с удержанием из заработной платы осужденной  в доход государства 05 % ежемесячно и  отбыванием наказания в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
 
    Приговор Кулебакского городского суда Нижегородской области от 28.04.2014 года   в части условного осуждения Ларионовой Я.А.1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.
 
 
    Меру пресечения Ларионовой Я.А.1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
 
                Приговор может быть обжалован в Кулебакский городской суд Нижегородской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 3
 
    Кулебакского района Нижегородской области
 
    мировой судья судебного участка № 1
 
    Кулебакского района Нижегородской области                                                  Л.М.  Самгина