Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П   Р   И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 г.с. Мраково, ул.Буркина,48         
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Мазитовой К.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района Республики Башкортостан Г*., подсудимой Каримовой М.Х., с извещением представителя потерпевшей О***., при секретаре судебного заседания Ч***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению Каримовой М.Х., *** года рождения, уроженки ***,  ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***, ***, ***, ***,  ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Каримова М.Х.  совершила  преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             16 апреля 2014 года около 17 часов 00 минут Каримова М.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме Х***, расположенном по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «****», лежащий на поверхности телевизора в зальном помещении, остаточной стоимостью 1430 рублей, со встроенной в него картой памяти «***» объемом 2 Гб остаточной стоимостью 140 рублей, принадлежащие У***. Похищенным имуществом Каримова М.Х. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Каримова М.Х. причинила У****имущественный ущерб на общую сумму 1570 рублей и совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
              Подсудимая Каримова М.Х. свою вину в совершении вышеуказанного  преступления признала, с обвинением полностью согласна. Пояснила, что 16.04.2014 г. приехала в с. М*** к подруге, потом пошла к сестре. После чаепития искала у них диски и взяла сотовый телефон, который продала за 200 руб. Раскаивается в содеянном, причиненный ущерб полностью возместила, заплатила У*** 2500 руб.
 
              Допросив подсудимую Каримову М.Х., свидетеля З****, огласив показания потерпевшей У***., свидетеля Х***., исследовав материалы дела, суд считает виновной подсудимую Каримову М.Х. в совершении изложенного выше преступления.
 
              Из показаний потерпевшей У*** следует, что 16.04.2014 г. около 15-16 часов, на остановке общественного транспорта по ул.З*** в с.М*** она встретила Каримову М. и пригласила ее домой. Придя домой, она положила телефон на телевизор в зальной комнате. После ухода Каримовой М. на телевизоре телефона не было. Найти телефон не удалось, возникла мысль, что телефон похитила Каримова М.Х. Во время внезапного ухода Каримовой М.Х. в зале никого не было, с момента прихода к ним Каримовой М.Х. и до обнаружения хищения телефона, к ним никто из посторонних не приходил. Сотовый телефон марки «****» белого цвета с картой памяти «***» на 2 Гб она приобрела в феврале 2014 г. в магазине «МТС» в с. Мраково за 2500 руб., сим карта оператора *** с тарифом «***» досталась ей в подарок и ценности для нее не представляет. На счете сим карты денег не было. С предъявленной справкой об остаточной стоимости похищенного имущества на сумму 1750 руб. согласна (л.д. 26-28 ). По показаниям свидетеля Х*** 16.04.2014 г. около 15-16 часов он возвращался вместе с супругой домой по улице За*** с. М***, на остановке напротив магазина «Южный» они встретили родственницу Каримову М.Х. из д. Б***. Она пошла с ними к ним домой, пила чай, потом прошла в зал и выбирала диски для просмотра кинофильмов. Ничего не выбрав, Каримова М.Х. быстро ушла из дома. После внезапного ухода Каримовой М., примерно через полчаса ему супруга У*** сообщила, что пропал её мобильный телефон «***», который она покупала примерно за 2500 рублей. После прихода Маргариты и до обнаружения пропажи телефона, в доме кроме членов семьи и Каримовой М.Х., никого не было. Потом Каримова М.Р. призналась в хищении телефона (л.д. 32-33).
 
                Из показаний свидетеля <ФИО1> следует, что Каримова М.Х. является его соседкой, 19.05.2014 г.его попросили быть понятым при проверке показаний на месте Каримовой М.Х. в доме по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 2., она показывала как совершала хищение мобильного телефона в этом доме. Вторым понятым был ранее незнакомый ему мужчина.
 
              Показания потерпевшей У***, свидетелей Х***, З*** согласуются с протоколом осмотра места происшествия,  другими материалами дела.
 
               Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.04.2014 г. при осмотре жилого дома, расположенного по адресу: ***, установлено, что вход в дом осуществляется через дощатую дверь голубого цвета. По входу в жилое помещение располагается кухня, далее располагается зальная комната, в которой стоит подставка для телевизора, на средней полке которой расположен телевизор марки «***». Со слов У*** на данном телевизоре лежал ее сотовый телефон марки «***», который пропал при неизвестных обстоятельствах 16.04.2014 г. с 14 часов 00 минутдо 17 часов 30 минут (л.д.10-14).
 
               Из протокола явки с повинной от 22.04.2014г. следует, что Каримова М.Х. сообщила о совершенном ею преступлении: 16.04.2014 г. около 17 часов, находясь в доме у своей тети Х****, проживающей по адресу: ***, похитила сотовый телефон белого цвета, который затем продала за 200 руб. Деньги истратила для поездки домой  на попутном транспорте. Вину в совершении кражи признает полностью, раскаивается. Протокол явки с повинной написан без какого-либо физического и морального давления со стороны  сотрудников полиции  (л.д.16).
 
             Анализ приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимой Каримовой М.Х. в совершении преступления,  и суд квалифицирует  ее  действия по ч.1 ст.158 УК РФ, так как Каримова М.Х. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  и  подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
              При назначении наказания подсудимой Каримовой М.Х. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой,  возраст, ее семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение, влияние наказания на  исправление и на условия  жизни подсудимой, на условия жизни ее семьи, характеризующие данные, а также обстоятельства  смягчающие и  отягчающие  его наказание.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, возмещение ущерба. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание,  в судебном заседании не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
      Суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой с назначением наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты частями.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,297,298,299 УПК РФ, суд
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
               Признать Каримову М.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями: 1000 руб.- до 26.08.2014 г., 1000 руб. - до 26.09.2014 г., 1000 руб. -до 26.10.2014 г., 1000 руб. - до 26.11.2014 г., 1000 руб. - до 26.12.2014 г.
 
    Меру процессуального принуждения Каримовой М.Х. до вступления приговора в законную силу сохранить - обязательство о явке. 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: подпись Мазитова К.Г. Согласовано. Мировой судья: Мазитова К.Г.