Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кинель- Черкассы 09 июля 2014 г.И.о. мирового судьи судебного участка № 140 Кинель- Черкасского судебного района Самарской области Бондаренко А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завалишина А.Е.,
подсудимого Фишер<ФИО>,
защитника Кошиной Н.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре: Ивановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Фишер <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> область, Республика <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшем образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Кинель- <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 3, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Кинель- <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 15 ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фишер <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Так, Фишер <ФИО> являясь отцом несовершеннолетнего ребенка - дочери Агаты <ДАТА4> г.р., согласно судебного приказа б/н, выданного <ДАТА5>, Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по делу <НОМЕР> обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери Агаты, <ДАТА4> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия в пользу <ФИО4>. Однако, Фишер <ФИО> действуя умышленно, длительное время решение суда не исполняет, алименты на содержание дочери не выплачивает. В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> Фишер <ФИО> проживая по адресу: ул. <АДРЕС> в селе Тимашево Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области, злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения (<ДАТА9> и <ДАТА10>) судебного пристава-исполнителя ОСП Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, мер к трудоустройству не предпринял, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывал. В результате умышленных действий Фишер <ФИО> образовалась задолженность по алиментам. Согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики, в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ произведен расчет задолженности по алиментным обязательствам Фишер <ФИО2>. Период задолженности по алиментным обязательствам с <ДАТА7> по <ДАТА8> (11 месяцев 1 день), что в денежном выражении составляет 86 848 рублей 88 копеек.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Фишер <ФИО> в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фишер <ФИО> в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фишер <ФИО> соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Органами дознания действия Фишер <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степени общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фишер <ФИО>., который ранее не судим (л.д.36), в МБУЗ Кинель-Черкасская ЦРБ» на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.32-33),по месту регистрации характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей в администрацию сельского поселения Кинель-Черкассы не поступало, официально не трудоустроен (л.д.34). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Фишер <ФИО> вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Фишер <ФИО> преступления против семьи и несовершеннолетних, данные о личности подсудимого, который длительное время, уклонялся от уплаты алиментов, при этом его задолженность составила значительную сумму - более 86 000 рублей, суд полагает необходимым назначить Фишер <ФИО> наказание в виде исправительных работ с реальным его отбытием, без применения ст.73 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Фишер <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в видеШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осуждённого с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Мировой судья Бондаренко А.И. Приговор вступил в законную силу_______________г. Мировой судья Бондаренко А.И. Копия верна Мировой судья Бондаренко А.И<ФИО6>