Решение от 16 сентября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 г. Лиски                                                                        « _16_» сентября__ 2014 г.             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лискинского района Воронежской области Зюбина Л.В<ФИО1>
 
          при секретаре    <ФИО2>,
 
    с  участием  государственного  обвинителя  ст.   помощника   Лискинского  межрайпрокурора   -  <ФИО3>,
 
    подсудимого   <ФИО4>,
 
          защитника - адвоката   <ФИО5>, предъявившего  удостоверение  <НОМЕР>, ордер  <НОМЕР>,
 
    рассмотрев   материалы уголовного дела в отношении 
 
    Корнюшкина <ФИО6>, <ДАТА>  рождения,  уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ, образование  средне-специальное, военнообязанного,    работающего  <АДРЕС>, холостого,    ранее   судимого
 
            <ДАТА3>  Лискинским  районным  судом  <АДРЕС>  области    по  ст. 158 ч. 3  п. «а»  УК  РФ  к  <ОБЕЗЛИЧЕНО>месяцам    лишения  свободы  условно  с  испытательным сроком   <ОБЕЗЛИЧЕНО>месяцев,
 
           <ДАТА4>   Лискинским  районным  судом  <АДРЕС>  области    по  ст.  158  ч. 3  п. «а»   УК  РФ к  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
            - обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158   УК РФ,
 
установил:
 
            Подсудимый   Корнюшкин Р.И.совершил   кражу, то  есть     тайное  хищение чужого  имущества.
 
              Преступление    Корнюшкиным Р.И.было  совершено при следующих обстоятельствах:
 
       <ДАТА5>   около   15  часов    Корнюшкин Р.И.,будучи  в  состоянии  алкогольного  опьянения, с  целью  попросить  сигареты  пришел  к  проживающему  в  комнате  <НОМЕР>  дома <НОМЕР>  по  <АДРЕС>,  своему  знакомому  <ФИО7>, но  последнего  не  оказалось  дома. Убедившись, что  <ФИО7>  нет  дома, Корнюшкин Р.И.  решил  совершить  кражу  из  комнаты  <ФИО7>    Реализуя  свой  преступный  умысел  на  тайное  хищение  чужого  имущества,  удостоверившись, что за  его действиями никто не  наблюдает,  Корнюшкин Р.И.тайно,     со  стула  в  комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>похитил    принадлежащий  <ФИО7>  сотовый  телефон марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей,  с  установленной  сим-картой  компании  сотовой  связи  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, картой  памяти  <ОБЕЗЛИЧЕНО>стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей,  чем  причинил  ущерб  потерпевшему  <ФИО7>   на  общую  <ОБЕЗЛИЧЕНО>рублей.
 
       С похищенным  Корнюшкин Р.И. сместа  преступления  скрылся  и  распорядился им  по  своему  усмотрению.
 
        При  ознакомлении  с материалами  уголовного  дела   подсудимый  Корнюшкин Р.И.   заявил  ходатайство  о  рассмотрении  дела  в  особом порядке  судебного  разбирательства  и  постановлении приговора  без проведения судебного  разбирательства.
 
           В  судебном заседании  подсудимый  заявил о своём  согласии  с предъявленным  обвинением,  поддержал  своё ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке  и постановлении приговора  без проведения судебного  разбирательства, пояснив при  этом, что  ходатайство заявлено  добровольно, после  консультаций  с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства  ему  разъяснены, понятны  и  он  их  осознаёт. Вину в  совершении  преступления, предусмотренного    ст. 158 ч. 1 УК РФ,  признает полностью. Защитник  <ФИО5>   поддерживает заявленное  ходатайство.
 
        Государственный  обвинитель  <ФИО3>,  потерпевший   <ФИО7>,     не  возражают  против  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, о  чем  потерпевший  представил   письменное  заявление.
 
         Учитывая  изложенное  и  то  обстоятельство, что  за  совершенное  Корнюшкиным Р.И.преступление, предусмотрено  наказание,  не  превышающее  10  лет лишения  свободы, мировой  судья  считает  возможным  постановить  приговор без  проведения  судебного  разбирательства.
 
       Мировой  судья  приходит  к выводу о том, что  обвинение, с  которым согласился  Корнюшкин Р.И. подтвержденодоказательствами, собранными  по  делу  и  квалифицирует   его  действия   по   ч. 1 ст. 158   УК  РФ    как     кража, то  есть   тайное  хищение   чужого  имущества. 
 
      Обстоятельствами, смягчающими  наказание  подсудимого   Корнюшкина Р.И.,являются   активное  способствование   расследованию  преступления,    чистосердечное  раскаяние,  явка  с  повинной  (л.д. 20).
 
          Обстоятельством, отягчающим  наказание  подсудимого,  является  совершение  преступления  в  состоянии  опьянения, вызванном  употреблением  алкоголя(л.д. 195-201).
 
         При  назначении  наказания  мировой  судья  также учитывает степень  тяжести и  опасность  совершенного   преступления, которое  относится  к  категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого, который  ранее  судим  (л.д. 217, 219-220, 221),  удовлетворительно   характеризуется по  месту  жительства  (л.д.  225),  на  учете  у  врача  психиатра  и  нарколога  не  состоит  (л.д. 233), ущерб не  возместил.
 
                Корнюшкин Р.И.совершил  умышленное преступление  в  течение   испытательного  срока  при  отбывании  наказания  по  приговорам  Лискинского  районного  суда  от  <ДАТА6>  и  от  <ДАТА7>, которыми  Корнюшкин Р.И.осужден   за  совершение  тяжких  преступлений.
 
    Согласно  ст. 74 ч. 4   УК  РФ    в   случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
                      Поскольку  Корнюшкин Р.И.на  путь  исправления  не  встал,   имея  два  условных  осуждения,   вновь  совершил    умышленное  преступление, условное  осуждение  Корнюшкину Р.И.  подлежит  отмене. Наказание  следует  назначить  по  правилам  ст.  70  УК  РФ   по  совокупности  приговоров  к  наказанию, назначенному  за  совершение  настоящего  преступления,   частично   подлежит  присоединению  не  отбытая  часть  наказания  по  приговорам  Лискинского  районного  суда  Воронежской  области   от  <ДАТА6>  и     <ДАТА7>.
 
        Поскольку  дело рассмотрено в  особом   порядке  при  назначении наказания  следует руководствоваться  положениями ст. 62 ч. 5  УК РФ.
 
         С  учетом  смягчающих, отягчающих  обстоятельств, данных  о  личности  подсудимого, а  также  того, что  подсудимый  <ФИО4>  на  путь исправления  не  встал, мировой  судья  приходит  к  выводу  о  необходимости  назначения  наказания  в  виде  лишения  свободы.
 
            На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316  УПК  РФ, мировой     судья    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать Корнюшкина <ФИО6>  виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного   ст. 158 ч.1   УК  РФ  и  назначить  ему  наказание  в  виде  8 (восьми)  месяцев    лишения  свободы.
 
          В  соответствии  со  ст. 74  ч. 4  УК  РФ  отменить  условное  осуждение  Корнюшкина <ФИО6>  по  приговорам  Лискинского  районного  суда  Воронежской  области  от  <ДАТА6>  и   <ДАТА7>.
 
          В  соответствии  со  ст. 70  УК  РФ  к  назначенному  наказанию  частично    присоединить  не  отбытое  наказание  по  приговорам    Лискинского   районного  суда    Воронежской  области   от  <ДАТА6>   <ДАТА7>   и  окончательное  наказание  Корнюшкину <ФИО6>     по  совокупности  приговоров   назначить в  виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>месяцев  лишения  свободы  с  отбыванием  наказания  в  исправительной  колонии    общего   режима.
 
       Меру  пресечения  осужденному  Корнюшкину <ФИО6>    изменить  с  подписки  о  невыезде    на  заключение  под  стражей, взять  под  стражу  в  зале  судебного  заседания, с  дальнейшим  его  содержанием  до  вступления  приговора   в  законную  силу    в   ФКУ  СИЗО <НОМЕР>  УФСИН  России  по  Воронежской  области.
 
       Срок отбытия  наказания   Корнюшкину Р.И.  исчислять  с  <ДАТА9>
 
            К  месту  отбытия  наказания   Корнюшкину Р.И.следовать  под  конвоем.
 
       Вещественные  доказательства  -  упаковочный  коробок  марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  и  кассовый  чек  на  него, чехол  на  телефон,   хранящиеся  у  <ФИО7>, возвратить  собственнику   <ФИО7>
 
       Вещественное  доказательство - распечатку  телефонных  соединений  хранить  в  материалах  уголовного  дела.
 
      Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке    в  Лискинский  районный  суд  Воронежской  области в  течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения, а  осужденным   Корнюшкиным Р.И.,содержащимся  под  стражей, в  тот  же  срок    со  дня  вручения  ему  копии  приговора  с  соблюдением  требований  ст. 317  УПК  РФ.
 
 
             
 
    
 
              Мировой  судья:       ______________________________ Л.В. Зюбина