Решение от 21 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                           ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             21 мая 2014 года                                                         г. Озёры, Московской области
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> Московской области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> Озерского судебного района <АДРЕС> Московской области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО2>
 
    подсудимой                                                        <ФИО3>       
 
    адвоката                                                              <ФИО4>,
 
    при секретаре                                                     <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> Московской, гражданки РФ, не замужем, имеющего среднее образование 7 классов, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> Московской область, <АДРЕС> Московской район, <АДРЕС> Московской «а», <АДРЕС> Московской, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> Московской область, <АДРЕС> Московской район, <АДРЕС> Московской, <АДРЕС> Московской «а», судимой:
 
    - <ДАТА3> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> Московской области по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор не исполнен,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
                <ФИО3> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, а именно:
 
                <ДАТА4>, в период времени с 11 ч. 30 мин. по 11 ч. 45 мин., <ФИО3> находилась по адресу: <АДРЕС> Московской область, <АДРЕС> Московской район, <АДРЕС> Московской, <АДРЕС> Московской, где распивала спиртные напитки совместно с <ФИО6> В указанное время <ФИО3> попросила у находившегося там же <ФИО7> принадлежащий ему мобильный телефон марки «Fiy TS110», стоимостью 1790 рублей, для осуществления звонка. После того как <ФИО3> увидела в руках <ФИО7> данный мобильный телефон, у неё возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона путём обмана, принадлежащего <ФИО7>, в указанное выше время, находясь по указанному адресу, взяв из рук <ФИО7> принадлежашщий ему телефон, <ФИО3> сказала последнему, что вскоре вернёт ему указанный телефон, то есть действуя путём обмана, заранее не намереваясь возвращать телефон собственнику, из корыстных побуждений, умышленно, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, под предлогом совершения звонка, воспользовавшись тем, что <ФИО7> отвлёкся и в её сторону не смотрел, покинула указанный дом и вместе с похищенным  телефоном скрылась. Впоследствии <ФИО3> распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО3> причинила собственнику <ФИО7> материальный ущерб в размере 1790 рублей.
 
    До начала судебного следствия <ФИО3> подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном.
 
                Ходатайств от других участников процесса не поступило, участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Подсудимая <ФИО3> виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Обвинение, признанное <ФИО3>, в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном акте. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 
                Суд считает, что действия подсудимой <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
 
                Подсудимая <ФИО3> на учёте у психиатра и нарколога не стоит, в течение года привлекалась к административной ответственности, судим: <ДАТА5> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> Московской области по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, полное признание своей вины. То, что ущерб потерпевшей стороне не возмещён.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой <ФИО3> суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, имеет не исполненное наказание в виде штрафа по приговору от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> Московской области, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что она в течение года привлекалась к административной ответственности, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему не возместила, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, применив ст.73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления <ФИО3> без реального отбытия данного наказания.
 
    Суд, также считает необходимым назначить <ФИО3> в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
 
                - не совершать административные правонарушения;
 
                - два раза в месяц 10 и 20 числа отмечаться в ОМВД России по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль;
 
                - находиться дома по месту жительства с 22 ч. до 06 ч., кроме случаев не связанных с работой или учёбой;
 
                - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и трудиться весь срок условного осуждения.
 
    При определении размера наказания подсудимой <ФИО3> суд учитывает также положение ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которых в данном случае назначаемое подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного этой статьёй УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О  В О Р И Л :
 
    <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении <ФИО3> в исполнение не приводить, если она в течение 9 месяцев не совершит нового преступления.
 
    Возложить на <ФИО3> в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
 
                - не совершать административные правонарушения;
 
                - два раза в месяц 10 и 20 числа отмечаться в ОМВД России по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль;
 
                - находиться дома по месту жительства с 22 ч. до 06 ч., кроме случаев не связанных с работой или учёбой;
 
                - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и трудиться весь срок условного осуждения.
 
                Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> Московской области от <ДАТА5> по ст.156 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> Московской городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Озёрского судебного района <АДРЕС> Московской области.
 
 
 
                Мировой судья                                                       <ФИО1>