Решение от 10 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25 (2014 г.)       
 
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                    
 
 
 
 
    10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.,при секретаре  Кочетовой А.Д.,
 
 
    с участием представителя  государственного обвинения -  помощника   прокурора  Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
 
    подсудимого Корягина А.А.,
 
    его защитника по назначению  -    адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА> и  ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка  уголовное дело в отношении  
 
 
    КОРЯГИНА <ФИО2>, <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    -     <ДАТА> приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы  с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года;
 
    -     <ДАТА> приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы  по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,   
 
    <ДАТА> постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензыприговор от <ДАТА> пересмотрен,  постановлено  считать осужденным  по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб.,  в остальной части приговор без изменения,
 
    приговор от <ДАТА> пересмотрен, действия переквалифицированы с  ч.2 ст.228 УК РФ,  постановлено считать осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) с применением ч.5 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, а приговор <ДАТА> с наказанием в виде штрафа исполнять самостоятельно,
 
    <ДАТА> освобожден на основании постановления  Железнодорожного районного суда г.Пензы от <ДАТА>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Корягин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного заключения преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Корягин А.А. 21.04.2014 г. примерно в 7 часов находясь в квартире  по адресу: <АДРЕС>, принадлежащей ранее ему знакомой <ФИО1>, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату указанной квартиры, где  из верхней левой створки шкафа мебельной стенки взял из блокнота денежные средства в сумме 17000 руб., принадлежащие <ФИО1>, которые  положил в карман своих брюк, и,  завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> ущерб на сумму 17000 руб.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корягин А.А. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Корягин А.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения,  потерпевшая <ФИО1>,  а также защитник  подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Корягиным А.А.С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Корягин А.А.   обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух  лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением,  уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное  Корягину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158  ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. N420-ФЗ), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее  судим за преступления небольшой тяжести, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, неоднократно  привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108),  на учете  у врача-психиатра  не состоит (л.д.107), с 2012 г.  состоит на учете  в ГБУЗ «Областная наркологическая больница»  с диагнозом опийная наркомания (л.д.106).
 
    Также при назначении наказания учитываю мнение потерпевшей <ФИО1>, которая подсудимого не простила, просила назначить ему наказание на усмотрение суда.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Корягина А.А., считаю  признание   вины, явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    При назначении подсудимому наказания следует учесть положения  ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом  "и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления),  и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Наказание Корягину А.А. следует назначить  с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные о его личности,  а также с учетом мнения  представителя государственного обвинения, полагавшего возможным назначение наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ,  считаю возможным назначить Корягину А.А.  условное наказание с возложением обязанностей.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного решения,  наказание Корягину А.А. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Потерпевшей <ФИО1> в ходе судебного следствия  по данному делу заявлен гражданский иск  на сумму 12000  руб.  Подсудимый Корягин А.А.  исковые требования признал  в полном объеме.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КОРЯГИНА <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158  УК РФ  (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишениясвободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73  УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный  не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на  Корягина А.А.  следующие обязанности в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;  периодически являться на регистрацию в  данный орган.
 
    Наказание, назначенное Корягину А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от  <ДАТА> с учетом постановления того же суда от <ДАТА> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб., исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Заявленный <ФИО1> гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать на основании ст.1064 ГК РФ  с Корягина <ФИО2> в пользу <ФИО1> 12000 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, черезмирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Корягину А.А. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  для осуществления его  защиты  избранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
          МИРОВОЙ СУДЬЯ:   (подпись)                                                                                                                   С.Г. ДЯТЛОВА