Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года с. Краснощёково Мировой судья судебного участка Краснощёковского района, Алтайского края, Степанец О.И., с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Краснощёковского района Алтайского края Удачина И.Б., подсудимого Гольева Ю.А., защитника, адвоката Терещенко Н.И., предоставившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Савиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гольева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении подопечный несовершеннолетний ребенок, не работающего, проживающего ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Гольев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, житель с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2> пришел к местному жителю Г'ольеву Ю.А., проживающему по адресу ул. <АДРЕС>, что бы поговорить с последним на счет сложившихся семейных отношений между Гольевым Ю.А. и <ФИО3> Находясь перед крыльцом дома Гольева Ю.А. по указанному адресу в указанное время, между Гольевым Ю.А. и <ФИО2> произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Гольева Ю.А. возникли личные неприязненные отношения к <ФИО4> и возник преступный умысел, умышленно причинить ему средней тяжести вред здоровью.
С этой целью, <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Гольев Ю.А. находясь перед крыльцом собственного дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края и в непосредственной близости к <ФИО2> осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему средней тяжести вреда здоровью и желая этого, действуя из личных неприязненных отношений, понимая, что своими действиями неизбежно причинит потерпевшему телесные повреждения, Гольев Ю.А. умышленно, с силой, нанес <ФИО2> один удар правой рукой в бласть нижней челюсти слева, от чего последний упал на снег. В этот момент преступные действия Гольева Ю.А. были прекращены прибывшей по указанному адресу <ФИО5>
В результате преступных действий Гольева <ФИО1>, <ФИО2> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> были причинены телесные повреждения в виде: Травмы лицевого отдела: перелома нижней челюсти слева в области угла со смещением отломков. Это повреждение могло образоваться <ДАТА3> от удара твердым тупым предметом, например кулаком, причинило вред здоровью средней тяжести на срок свыше <ОБЕЗЛИЧИНО> недель.
Таким образом. Гольев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При окончании предварительного расследования по делу Гольев Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гольев Ю.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Терещенко Н.И., подтвердила указанное подсудимым Гольевым Ю.А. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Гольева Ю.А. и доказанности его вины защита не имеет. Государственный обвинитель, и.о. прокурора Удачин И.Б., согласившисьс правильностью квалификации действий Гольева Ю.А., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении просил дело рассмотреть без его участия, составу суда доверяет, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.
Суд квалифицирует действия Гольева Ю.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ,как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья., и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гольев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гольевым Ю.А. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Гольеву Ю.А., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства Главой <АДРЕС> сельсовета, <ФИО6>, Гольев Ю.А. характеризуется положительно (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО> В характеристике отмечено, что Гольев Ю.А. на комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало.
Из характеристики начальника полиции МО МВД «<АДРЕС>, <ФИО7> (л.д<ОБЕЗЛИЧИНО> следует, что Гольев Ю.А. ранее привлекался к административной ответственности, ранее не судим, жалоб от жителей села не поступало.
Суд учитывает, что Гольев Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести, потерпевшая сторона не настаивает на строгой мере наказания, по материалам дела Гольев Ю.А., характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гольеву Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гольева Ю.А., суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, отсутствие тяжких последствий от содеянного, нахождение на иждивении подопечного несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, которой суд признает объяснение Гольева Ю.А., данное им до возбуждения уголовного дела и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность Гольева Ю.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие судимости, суд считает возможным за совершенное преступление назначить наказание Гольеву Ю.А. в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гольева Ю.А., неподлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 320-322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гольева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Гольеву Ю.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут по <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район <АДРЕС> края», не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Возложить на Гольева Ю.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом.
Гольеву Ю.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснощёковский районный суд, через мирового судью судебного участка Краснощёковского района в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Степанец О.И.