Решение от 03 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 25/2014
 
                    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                                            3 июля  2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Бессонова М.В., защитника Семеновой Н.А.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Бессонова М.В., …   года рождения,  уроженца  г. …,    …, ранее  не  судимого,
 
    обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Бессонов М.В. виновен   в  злостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                 Преступление совершено  им    при следующих обстоятельствах.Бессонов М.В., проживая в д. …, обязанный к уплате алиментов на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка … районного суда …области от 18 января 2010 года в пользу Микеровой З.В. ( в настоящее время Заниной З.В.) на содержание несовершеннолетних дочерей: …, … года рождения, …, … года рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 18 января 2010 года и до их совершеннолетия. В период с 14 мая 2013 года по 30 апреля 2014года от данной обязанности умышленно злостно уклонялся, алименты  на содержание детей не выплачивал, материальной и  иной      помощи   детям   не оказывал.  Несмотря на то, что он ранее дважды  привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, будучи   предупрежденным судебным приставом об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ 27 августа 2013 года, он официально негде не работал, без уважительных причин мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учет   в ГКУ « ЦЗН … района» в качестве безработного не встал, исключив   возможность  удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей ежемесячно из  заработной платы или пособия по безработице.   Сумма задолженности по алиментам за период с  14 мая 2013  года по 30 апреля 2014 года составила  118 399,46 руб., а общая  сумма задолженности  на  1 мая  2014 года составляет  372 082,64 руб.,  задолженность не погашена.
 
          Бессонов М.В. вину в совершенном  преступлении признал полностью,  ходатайствовал  перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им   добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Законный  представитель несовершеннолетних потерпевших Занина З.В.участия в  судебном  заседании не принимала,  не возражала против  рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее письменное заявление ( л.д.91).
 
          Суд находит  вину Бессонова М.В.доказанной материалами дела и квалифицирует его  действия  по    части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Согласно представленным  на подсудимого характеристикам, он  к административной ответственности не привлекался,   на заседаниях административных комиссий  по месту жительства не рассматривался,  жалоб на его поведение не поступало.
 
     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и учитывает как явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 
      Обстоятельств, отягчающих ответственность,   не  имеется.
 
     Суд, с учетом обстоятельств дела, характеристики личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей исправления  подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,       считает назначить    наказание   в виде   исправительных работ.  Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания  для применения в отношении   подсудимого   положений ст. 64 УК РФ  не  имеется, а равно,  суд не усматривает оснований  для назначения Бессонову М.В условногонаказания   с  применением  ст. 73 УК РФ.
 
     Поскольку Бессонов М.В. не имеет основного места работы, отбывание наказания необходимо определить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ  подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать   Бессонова М.В.      виновным  в совершении преступления, предусмотренного   частью 1 статьи 157   УК РФ   и назначить ему   наказание   в виде    исправительных работ на срок   5 (пять)  месяцев   с удержанием из  заработной платы  5%  в доход государства с  отбыванием  наказания  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Бессонову М.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить,   на   апелляционный   период не избирать.
 
      Процессуальные издержки  в сумме 3 740 рублей  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
                   Мировой судья Н.В.Шкрябина