Решение от 27 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
с. <АДРЕС> Завод                                                                   <ДАТА1>
 
 
               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Цыреновой Б. Ч.,
 
    подсудимой Чупровой Е. Е.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР> Палаты адвокатов <АДРЕС> края Каширина С. С., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:            
 
    Чупровой Екатерины Евгеньевны, <ДАТА> рождения, уроженки гор. Краснокаменск <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, по национальности русской, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11 кв. 2, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, животноводческая стоянка ИП Кузнецов, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Чупрова Е. Е., являясь родителем, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Чупрова Екатерина Евгеньевна, <ДАТА4> рождения, проживающая по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: Чупрова Никиты Константиновича, <ДАТА5> рождения в размере ? части заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия, которые подлежат перечислению на лицевой счет Чупрова Никиты Константиновича, открытый в дополнительном офисе Борзинского отделения Сберегательного банка. Однако, Чупрова зная о вступлении решения суда о взыскании с нее алиментов в законную силу, осознавая противоправный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА7> по <ДАТА2> злостно уклоняется от уплаты алиментов. Нигде не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения» не состоит, меры к трудоустройству не предпринимает.
 
               <ДАТА8> Чупрова Е. Е. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, ей было выдано направление в ГУ «Центр занятости населения», для оказания ей содействия в поиске подходящей работы или регистрации в качестве безработной, в срок до <ДАТА9> она была обязана информировать судебного пристава-исполнителя о результатах, однако данное направление ею было проигнорировано.
 
               В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Чупрова была официально трудоустроена на должность разнорабочего в администрации СП «<АДРЕС>, однако зная свою обязанность сообщать судебному приставу-исполнителю о трудоустройстве, факт трудоустройства скрыла, хотя в указанный период,  а именно: <ДАТА12> Чупрова была предупреждена судебным приставом об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, с целью уклонения от уплаты алиментов, в ходе предупреждения Чупрова о трудоустройстве не сообщила.
 
               <ДАТА13> она была повторно предупреждена судебным приставом об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ. Чупрова была поставлена в известность об имеющейся у нее задолженности по алиментным обязательствам, однако никаких мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам она не предпринимала, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
               Чупрова обязанная выплачивать алименты по решению суда ежемесячно, предупрежденная об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ, давала дважды обязательство о предоставлении сведений судебному приставу-исполнителю о трудоустройстве, длительное время, без уважительных причин уклоняется от выполнения возложенных на нее судом обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
 
               С целью уклонения от уголовной ответственности, Чупрова вносила периодически оплату в счет погашения алиментов в общей сумме 2 500 рублей, что несоразмерно с задолженностью по алиментным обязательствам.
 
               В результате преступных действий Чупровой, направленных на уклонение от уплаты алиментов, образовалась задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с <ДАТА7> по <ДАТА2> в сумме 140996 рублей 11 копеек. Общая сумма задолженности составляет 148 148 рублей 47 копеек. Меры по погашению задолженности Чупрова не предпринимает.
 
               <ДАТА2> Чупрова получила доход в сумме 28 236,13 рублей, алименты с данных денежных средств она не выплатила, распорядилась ими по своему усмотрению.     
 
               В судебном заседании подсудимая Чупрова Е. Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Чупрова суду пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.         
 
               Защитник Каширин С. С. поддержал заявленное ходатайство.
 
               Государственный обвинитель Цыренова Б. Ч. не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
                Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении от <ДАТА14> просила суд рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения уголовного  дела в особом порядке.            
 
               Учитывая, что подсудимая Чупрова Е. Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, сущность обвинения ей понятна, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершила подсудимая, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимой заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд считает, что ходатайство Чупровой Е. Е. о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
 
               Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Суд квалифицирует действия подсудимой Чупровой Е. Е. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.          
 
               При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
               Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупровой, суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.   
 
               Наличие у Чупровой малолетнего ребенка - Чупрова Никиты Константиновича, <ДАТА15> рождения, суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку подсудимая лишена родительских прав.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.     
 
               По месту жительства Чупрова Е. Е. характеризуется посредственно, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, личного подсобного хозяйства не имеет, состоит в фактических брачных отношениях с <ФИО2>, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 139-152). 
 
               При назначении наказания подсудимой Чупровой Е. Е. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, определении его вида и размера, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ о том, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой ст. 228, частью первой ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Чупрова Е. Е. совершила преступление небольшой тяжести впервые (л.д. 136-140), обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено. В связи с этим, при назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                    
 
               Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, трудоспособность, суд считает, что в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание подсудимой необходимо назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его.
 
               Оснований для применения к Чупровой требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.          
 
               Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с осужденной в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Чупрову Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и на основании санкции данного закона с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
               Меру процессуального принуждения Чупровой Е. Е. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Процессуальные издержки по уголовному делу (вознаграждение адвоката) отнести на счёт федерального бюджета.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
Мировой судья:                                                                      Балаева О. Б.
 
 
Приговор вступил в законную силу <ДАТА16>