Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-25/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года г.Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №11 судебного района г.Стерлитамак РБ Самигуллиной А.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Стерлитамак Забировой З.Т.,
адвоката защитника Ащепковой Т.А. действующей на основании ордера серии 014 №022059 от 04.08.2014г. и удостоверения №50 от 07.04.2003 года
при секретаре Кононовой Р.Р.
с участием подсудимого Ефремова Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу г.Стерлитамак, <АДРЕС>, 9-66, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, мировой суд,
У С Т А Н О В И Л:
20 апреля 2014 года около 23 часов 00 минут, Ефремов <ФИО1>, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Стерлитамака РБ, принадлежащей Ефремовой В.А., где в связи с внезапно возникшим умыслом, направленным на личное обогащение, решил тайно похитить кредитную карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Банк (ЗАО), а в последующем снять с нее денежные средства, принадлежащие Ефремовой В.А. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, Ефремов Я.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зная, где хранится кредитная карта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Банк (ЗАО), из кошелька в оставленной Ефремовой В.А. женской сумке в зале вышеуказанной квартиры, рукой взял кредитную карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Банк (ЗАО) и лист бумаги, на котором был указан пин-код карты, и положил их в карман брюк. После чего Ефремов Я.В., желая осуществления своих преступных намерений, 20 апреля 2014 года в период времени с 23 часов 00минут до 23 часов 30 минут в банкомате ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <АДРЕС> в г.Стерлитамак, набрав комбинацию цифр, указанных на листе бумаги, снял с кредитной карты денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащие Ефремовой В.А., положил их в карман брюк, тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв похищенное имущество Ефремовой В.А., Ефремов Я.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу. В результате своих умышленных преступных действий Ефремов Я.В. причинил потерпевшей Ефремовой В.А. материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., не являющийся для нее значительным.
Таким образом, Ефремов <ФИО1> своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Ефремов Я.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ознакомленный с процессуальными особенностями особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения. Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Ефремов Я.В. пояснил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Стороны обвинения, защиты поддержали заявленное ходатайство Ефремова Я.В. о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился Ефремов Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
Действия Ефремова Я.В. органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы верно.
Государственный обвинитель, адвокат, ознакомленные с процессуальными обязанностями особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.<АДРЕС> УПК РФ.
Кроме полного признания Ефремовым Я.В. своей вины, вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.158 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, признание подсудимым себя виновным, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначально данные до возбуждения уголовного дела Ефремовым Я.В. признательные объяснения (л.д.7), которые суд расценивает как явку с повинной, наличие положительной характеристики (л.д.58), частичное погашение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что ранее Ефремов Я.В. не судим, заболеваний не имеющего (со слов), характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает справедливым назначить Ефремову Я.В. наказание в виде исправительных работ.
Кроме того, суд считает необходимым зачесть в срок наказания срок содержания Ефремова Я.В. под стражей, т.е. с 21.08.2014 года по 15.09.2014г<ДАТА>, что составило 26 дней.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.<АДРЕС> УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть Ефремову <ФИО1> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.08.2014г. по 15.09.2014г<ДАТА> включительно, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Ефремову Я.В. - заключение под стражей, заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу, освободить Ефремова Я.В. из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: счет выписку с банка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Банк (ЗАО) о тарифе и расходах по карте хранить в материалах дела.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой ст.389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанных в п.2-4 части первой ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст.309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: А.И.Самигуллина
Приговор вступил в законную силу 26.09.2014г.