Решение от 11 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело № 1-25/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
11 июня 2014 года                                                                                          пос. Андреевка     
 
Солнечногорского района
 
                                                                                                                    Московской области
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора
 
                                                          Московской области Шаркова Т.В.
 
    подсудимого - Корецкого А.
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1970 Намазова Р.Р.,
 
                         предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Заломаевой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОРЕЦКОГО <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Корецкий А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено Корецким А. при следующих обстоятельствах:
 
    В январе 2014 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 14 часов, Корецкий А., являясь гражданином <АДРЕС>, находясь около входа в ТЦ «Ховрино», расположенного на ул. Петрозаводская г. Москва, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью незаконного приобретения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющей ему право на временное пребывание на территории РФ, в нарушение установленных правил постановки на учет иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», передал не установленному в ходе дознания мужчине ксерокопию личного паспорта и ксерокопию миграционной карты, после чего около 15 часов тех же суток, находясь по указанному выше адресу, приобрел у последнего за денежное вознаграждение в общем размере 3 000 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя.
 
    29 апреля 2014 года около 03 часов 30 минут Корецкий А., находясь возле дома № 23 в пос. Андреевка Солнечногорского района Московской области, при проверке документов сотрудником полиции, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющего право иностранному гражданину на временное пребывание на территории РФ, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, предъявил инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району старшему лейтенанту полиции <ФИО2> заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята.
 
    Согласно заключению эксперта отделения ЭКО ОМВД России по Солнечногорскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу <АДРЕС> на имя Корецкого А. изготовлена с применением капельно-струйного способа печати; оттиск прямоугольного рамочного штампа, нанесенный на отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу <АДРЕС> на имя Корецкого А. не соответствует представленным образцам оттисков УФМС России по г. Москве по району Крюково.
 
    В ходе дознания по уголовному делу Корецкий А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Корецкий А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Корецкий А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в ПНДО не состоит, формально характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Корецкого А. рассмотрено в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Корецкого А. возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать КОРЕЦКОГО <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Корецкого <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Королевская Е.А.