Решение от 22 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело № 1-25/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
пос. <АДРЕС>                                                                                     <ДАТА1>
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Н.Е. Долженкова,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора <АДРЕС>  района <АДРЕС> области Сапруновой М.В.
 
    подсудимого Черных В.В.1,
 
    защитника Кутер А.В.., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Чернышевой О.М.,
 
    а также несовершеннолетнем потерпевшем Ч.2 и его законного представителя Ч.3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Черных В.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца д. Бобровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> Колодезь <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черных В.В.1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
           <ДАТА5> примерно в 19 часов 40 минут Черных В.В.1 находился на участке автодороги «<АДРЕС>, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> Колодезь <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В этот момент он увидел на автодороге несовершеннолетнего Ч.2, <ДАТА6> рождения. Затем Черных В.В.1 решил причинить Ч.2 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий и нанесение физической боли Ч.2, являющемуся инвалидом второй группы с детства, из хулиганских побуждений, предвидя наступление последствий в виде побоев, Черных В.В.1 подошел к несовершеннолетнему Ч.2, сидевшему на корточках возле автомобиля ВАЗ02106, госномер <НОМЕР>, принадлежавшего Ш.4, и умышленно нанес ему не менее одного удара коленом правой ноги в область лица, в результате чего, Ч.2 были причинены телесные повреждения и физическая боль.
 
           Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, на момент осмотра у Ч.2 были обнаружены телесные повреждения головы в виде двух ссадин на переходной кайме нижней губы справа у угла ротовой полости линейной формы, расположенных горизонтально, размерами 0,1х0,5 см и 0,1х0,8 см с ровными подсохшими краями,  с красноватой подсохшей поверхностью ниже уровня слизистой, с отеком и красным кровоизлиянием в окружности, размером 1х0,9 см.
 
    Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных В.В.1 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Черных В.В.1 признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, согласился полностью с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.  
 
    Защитник Кутер В.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, не возражал против постановления приговора в отношении Черных В.В.1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сапрунова М.В., несовершеннолетний потерпевший Ч.2, его законный представитель Ч.3 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ходатайство Черных В.В.1  заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий заявления такого ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы,  ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и  потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным ходатайство Черных В.В.1 удовлетворить, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имело место, совершено Черных В.В.1, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия Черных В.В.1 судом квалифицируются по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев Ч.2, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, поскольку Черных В.В.1, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес два удара ладонью правой руки по лицу <ФИО6>  и, в продолжение преступного умысла,  нанес Ч.2 не менее одного удара коленом правой ноги в область лица, в результате чего, Ч.2 были причинены телесные повреждения и физическая боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
          При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, судом учитывается, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, направленное против личности, Черных В.В.1 не судим (л.д. 22-30), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 40), к административной ответственности не привлекался (л.д. 35), проживает с мачехой (л.д. 39).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им вины, явку с повинной (л.д. 9), положительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимому Черных В.В.1 необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и полагает, что данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и обеспечит, по мнению суда, достижение целей наказания.
 
    При этом,  поскольку уголовное дело в отношении Черных В.В.1 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд также руководствуется требованием ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черных В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией - филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру процессуального принуждения Черных В.В.1  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
         Мировой судья                    /подпись/                               Н.Е. Долженкова
 
 
                           Копия верна:
 
 
                           Мировой судья                                                              Н.Е. Долженкова
 
 
                           Секретарь                                                                      О.М. Чернышова