Решение от 10 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25
 
ПРИГОВОР
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кузнецк                                                                         10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области Зинченко А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Акулинина И.В., подсудимого Шамрутова Р.Ш., его защитника адвоката Феоктистовой И.Ф.,представившей ордер № 503 от <ДАТА2>, удостоверение № 339, при секретаре Солдаткиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении                                      ШАМРУТОВА РАСИМА ШАКИРОВИЧА, <ДАТА3>
 
                       г.р., уроженца с<АДРЕС>, ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1.ст.115,   ч. 1. ст. 119  УК РФ,
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
      Шамрутов Расим Шакирович совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
       Шамрутов Р.Ш.   обвиняется в том, что он  <ДАТА4> в период времени с 14  часов  00 минут  до  16 часов  00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома  № 11 по ул. <АДРЕС>  с. <АДРЕС>  Канадей  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области,     в процессе ссоры,  на почве  личных неприязненных отношений,  действуя умышленно, с целью угрозы убийством в отношении  Шамрутовой Р.Ш., достав из правого кармана своих брюк, раскладной нож, с длиной клинка 90 мм.,  разложив его и взяв в правую руку,   находясь на расстоянии  менее полуметра   от  Шамрутовой Р.Ш.      стал  высказывать в её   адрес слова угрозы, а именно: «Я тебя убью! Приколю этим ножом!», при этом намахнулся  данным ножом на  Шамрутову Р.Ш.Учитывая  агрессивное,  дерзкое поведение  Шамрутова Р.Ш.  нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, и сложившуюся ситуацию в целом, Шамрутова Р.Ш.     реально восприняла   угрозу со стороны Шамрутова Р.Ш. Возможность осуществления данной угрозы Шамрутовым Р.Ш.была  для  неё  очевидной.
 
     Он же, Шамрутов Р.Ш.    обвиняется в том, что он  <ДАТА4> в период  времени с 14 часов  00 минут  до 16  часов 00 минут, находясь в состоянии  алкогольного опьянения,  на кухне дома № 11   по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Канадей <АДРЕС>   района <АДРЕС> области  на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных  повреждений,  нанес  Шамрутовой Р.Ш. один  удар    правой  рукой  в область правого глаза  и один удар в   скуловую область слева, причинив тем самым Шамрутовой Р.Ш.   физическую  боль,  и телесные повреждения, в виде кровоподтеков на лице, которые причинены от не менее чем двух воздействий тупых твердых предметов, не имеют признаков причинения вреда здоровью,  после чего продолжая свой преступный  умысел на причинение телесных повреждений,  Шамрутов Р.Ш. достал из правого кармана своих брюк раскладной нож, с длиной клинка 100 мм., разложил его и умышленно   нанес данным ножом  Шамрутовой Р.Ш.  один удар в правое плечо, причинив тем самым Шамрутовой Р.Ш. телесные повреждения в виде колото-резанного  ранения  правого плеча, которое причинено от не менее чем одного воздействия колюще-режущего предмета, имеющего плоский клинок, одностороннюю заточку, и ширину  клинка на уровне погружения около 2,7 см., расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
 
    Подсудимый Шамрутов Р.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного  дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно Уголовному кодексу РФ за преступления совершенные Шамрутовым Р.Ш., предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ,  установлено наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.
 
    В судебном заседании подсудимый Шамрутов Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что ему предъявленное обвинение понятно и он согласен с ним. Также пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Сделал соответствующие выводы для себя о недопустимости противоправного поведения. Последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил строго его не наказывать.
 
    Защитник Феоктистова И.Ф. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевшая Шамрутова Р.Ш. в своём заявлении в адрес суда, а государственный обвинитель Акулинин И.В. в судебном заседании против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не возражали.
 
     Заслушав подсудимого, его защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
     Оценивая собранные по делу органами дознания доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, а потому квалификацию действий подсудимого Шамрутова Р.Ш. органами дознания по ч.1. ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1. ст.115 УК РФ, как умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,суд признает правильной. 
 
     Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шамрутова Р.Ш., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шамрутова Р.Ш.   и на условия жизни его  семьи.
 
    В соответствии с материалами уголовного дела, подсудимый Шамрутов Р.Ш.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127),  ранее не судим, постоянного места работы не имеет, совершил преступления небольшой тяжести, к административной ответственности в 2013-2014 годах не привлекался. На учете у врача нарколога не состоит, но состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «олигофрения в умеренно выраженной степени». Согласно рапорта УУП (л.д.126), злоупотребляет спиртными напитками.  Согласно заключения комиссии экспертов  № 45 от <ДАТА5>, Шамрутов Расим Шакирович на период инкриминируемого ему противоправного  деяния не обнаруживал, а в настоящее время не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших  и лишающих его возможности осознавать фактический  характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных форм медицинского характера в соответствии со ст. ст. 21, 22, 81 УК РФ Шамрутов Р.Ш. не нуждается (л.д. 103-106).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамрутову Р.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им своей вины.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания подсудимому  суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности Шамрутова Р.Ш., характеризующегося удовлетворительно, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя, мнения потерпевшей, изложенном в её письменном заявлении в адрес суда, защитника подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание Шамрутову Р.Ш. по ч.1. ст.119 УК РФ и  ч.1. ст.115 УК РФ  с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ по месту жительства осужденного.  
 
    Оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1. ст.119 УК РФ,  санкцией ч.1. ст.115 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд считает правильным  применить положения  статей 71. ч.1 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ, ч.3.ст.49, ст.103 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, предусмотренные ч.1. ст.119 УК РФ, ч.1. ст.115 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, и зачета времени применения принудительных мер медицинского характера.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 316-317, 323, 389.3.-389.4. УПК РФ, суд
 
                                             п р и г о в о р и л :
 
    ШАМРУТОВА РАСИМА ШАКИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1. ст.119  УК РФ   ч.1. ст.115 УК РФ   и, с учетом положений ч.5. ст.62 УК РФ, назначить ему наказание :
 
    по  ч.1. ст. 119  УК РФ - 260 (ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ) часов обязательных работ по месту жительства;
 
    по ч.1. ст.115 УК РФ - 240(ДВЕСТИ СОРОК) часов обязательных работ по месту жительства.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения  наказания окончательно  назначить  наказание в виде 300 (ТРИСТА) часов обязательных работ по месту жительства. 
 
    На основании ст.103 УК РФ, ч.3 ст.49 УК РФ, зачесть в срок отбытия Шамрутовым Р.Ш. наказания в виде 216 часов обязательных работ время нахождения Шамрутова Р.Ш. с <ДАТА6> по <ДАТА5> включительно (27 дней) в ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова», в течение которого в отношении Шамрутова Р.Ш. проводилась стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из расчета один день пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения  Шамрутову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - раскладной  нож, заводского изготовления, уничтожить, как не имеющий ценности и являющийся орудием преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в Кузнецкий районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области  в течение 10 суток со дня  провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы либо возражений на апелляционное представление прокурора, апелляционной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае апелляционного рассмотрения дела. При этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
             Мировой судья               подпись                      А.Г. Зинченко
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                        А.Г. Зинченко