Решение от 14 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уссурийск «14» июля 2014 год Мировой судья судебного участка № 60 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Лынова М.Ч., при секретаре Касаевой А.Ю., с участиемгосударственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>, защитника подсудимого адвоката <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР>   от <ДАТА>а и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, подсудимого Малов О.В.1, потерпевшей <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малов О.В.1, <ДАТА> рождения, уроженца: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Малов О.В.1 <ДАТА> в период времени примерно с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в квартире <НОМЕР>в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, имея умысел направленный на угрозу убийством <ФИО4> и реализуя который, повалил <ФИО4> на кровать схватил одной рукой <ФИО4> за лицо, а второй схватил <ФИО4> за шею и стал сдавливать, при этом  высказывал в адрес <ФИО4> слова угрозы убийством: «Я тебя убью, зарежу, все мозги вышибу!». С учётом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Малов О.В.1, <ФИО4> реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Малов О.В.1        
 
              В судебном заседании подсудимый Малов О.В.1 вину  в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
             Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая  также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
             Учитывая то, что подсудимый Малов О.В.1 совершил преступление, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,  государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
               Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Малов О.В.1  наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК.
 
               Действия Малов О.В.1  правильно квалифицированы по   ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Малов О.В.1  мировой судья принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
             Малов О.В.1   <ОБЕЗЛИЧЕНО>В качестве смягчающего обстоятельства наказание Малов О.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
             Обстоятельством,  отягчающим наказание Малов О.В.1  в соответствии с п. а  ч. 1  ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие рецидива преступлений.  
 
             При назначении Малов О.В.1 наказания, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и характер содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей так как суд, руководствуясь принципами справедливости признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
             Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Малов О.В.1  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. 
 
              На основании ст. 73 УК РФ считать наказание,  назначенное Малов О.В.1  условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и  являться  на регистрацию один раз в месяц.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малов О.В.1 вступлению приговора в законную силу отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 60 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья М.Ч. Лынова