Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г.Новозыбков. 14.07.2014 г.
Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
при секретаре Ощепковой И.П.
с участием обвинителя Миненко Е.И.
подсудимого Лисовской Н.К.
защитника Гавриленко А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛИСОВСКОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки и жительницы с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 33 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр.РФ, образование неполное среднее, замужем, имеющей троих несовершеннолетних детей 2002 года, 2005 года и 2001 года рождения, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, юридически не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисовская Н.К., проживающая по адресу: с. <АДРЕС> <АДРЕС> дом 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи обязана по решению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА3> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей,- сына Владислава <ДАТА4>, сына Никиты <ДАТА5> и дочери Юлии <ДАТА6> рождения в размере 1/2 части всех видов зароботка начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия путем перечисления денежных средств на личные расчетные счета детей в ОСБ 5580.
Лисовская Н.К. неоднократно, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> предупреждалась судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Однако Лисовская Н.К. с <ДАТА12> по <ДАТА13> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей, выводов для себя не сделала, не трудоустроилась, на учете в центре занятости населения в качестве ищущего работу не состоит, никаких других мер к погашению задолженности не предпринимает, никакой иной помощи на содержание детей не оказывает, чем злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов у Лисовской Н.К. образовалась задолженность по алиментам по состоянию с <ДАТА12> по <ДАТА13> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>11 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Лисовская Н.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением .
В судебном заседании Лисовская Н.К. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Лисовской Н.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Законные представители потерпевших <ФИО2>, <ФИО3> в письменном виде сообщили об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Лисовской Н.К. не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, в связи с чем суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Лисовской Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Лисовской Н.К., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Лисовская Н.К. характеризуется удовлетворительно (л.д.114).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисовской Н.К. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание:
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Лисовской Н.К. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); данные о личности: удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение подсудимой, защитника, представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисовскую <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде
шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Лисовской Н.К. от <ДАТА8>, <ДАТА9>, от <ДАТА10>, <ДАТА11> по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Меру принуждения в отношении Лисовской Н.К в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.