Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014 (12818)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 24 июня 2014 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Верхошижемский район, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, 3,
Кононовой Е.Л.,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Верхошижемского района Кировской области Шалабанова В.П.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
ордер №,
подсудимого Шубина И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шубина И.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шубин совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
10 марта 2014 года в период времени с 17 до 19 часов Шубин, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу:, в ходе возникшей личной неприязни к своей сестре - Чернядьевой Е.Н., действуя с единым умыслом, схватил ее за волосы и с силой уронил ее на пол, ударил головой об пол, после чего высказал в адрес Чернядьевой слова угрозы убийством и нанес три удара ногой по голове Чернядьевой, причинив физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, Шубин И.К. в подтверждение своей угрозы вооружился топором и, подойдя к Чернядьевой на расстояние не менее одного метра, нанес один удар топором в пол на расстоянии 20-30 сантиметров от лица Чернядьевой Е.Н. Чернядьева Е.Н., осознавая, что Шубин И.К. находится в агрессивном состоянии, высказал в ее адрес угрозу убийством, причинил ей побои, ударил лезвием топора в пол перед ее лицом, физически намного сильнее ее, свои действия прекратил после вмешательства Смирнова и Ворончихиной, слова и действия Шубина И.К. восприняла реально, как угрозу убийством и, исходя из сложившейся ситуации, обоснованно опасалась осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шубин в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шубин поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Шубиным ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Шубину разъяснены и понятны.
В материалах дела имеется заявление потерпевшей Чернядьевой Е.Н. о согласии на рассмотрение дела в отношении Шубина в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие, в котором она также указывает, что претензий к Шубину она не имеет, просит его строго не наказывать.
Государственный обвинитель Шалабанов В.П., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Шубина в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Шубина в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Шубина суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей относительно наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется посредственно, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете по психическим и наркологическим заболеваниям в КОБУЗ «Верхошижемская ЦРБ» не состоит.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказаниев видеобязательных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Шубиным наказания в виде обязательных работ, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Шубину статьи 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - топор - следует уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шубина не производится.
Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шубина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,и назначить ему наказание в видеобязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство - топор - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Меру принуждения Шубину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шубина И.К. не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова