Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 17 июня 2014 г.
Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Ю. Е. Сподина, с участием
государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора - Пронина В. А.,
подсудимого Кирдана <ФИО1>
адвоката Завьялова А. П., представившего ордер № 103 от 17.06.2014 г., выданный адвокатским кабинетом № 936, и удостоверение № 1081,
потерпевших: <ФИО2>, <ФИО3>,
при секретаре Масаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25/14 в отношении Кирдана <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого:
- 01.10.2008 г. Зарайским городским судом Московской области по ст. ст. 111 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 88 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет; Постановлением Зарайского городского суда Московской области от 25.11.2008 г. испытательный срок по приговору Зарайского городского суда МО от 01.10.2008 г. в отношении Кирдана А. Ю. продлен на 3 месяца с возложением на Кирдана А. Ю. дополнительных обязанностей; Постановлением Зарайского городского суда Московской области от 13.02.2009 г. условное осуждение по приговору <АДРЕС>отбытии срока наказания;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кирдан А. Ю. совершил преступление - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, - при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> в 04 часов 13 минут Кирдан А. Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> являющемся общественным местом, где у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО4>, <ФИО2> и <ФИО5>, также находящемся на вышеуказанном участке местности. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к <ФИО4> и беспричинно, из хулиганских побуждений и в присутствии посторонних граждан, умышленно нанёс в область головы <ФИО4> один удар кулаком правой руки, от которого <ФИО3> упала на асфальт. Находящаяся рядом <ФИО5> потребовала от него прекратить свои преступные действия, после чего он беспричинно, умышленно нанёс в область головы <ФИО5> один удар кулаком правой руки, от которого <ФИО5> испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он умышленно нанёс 3 удара рукой в область головы <ФИО4>, после чего толкнул <ФИО3> руками, в результате чего <ФИО3> упала на газон. После того как <ФИО3> встала с газона он, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы и один удар ногой в область туловища, отчего <ФИО3> испытала физическую боль. Затем, он подошел к лежащему на асфальте возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на вышеуказанном участке местности, избитому неизвестными лицами <ФИО2>, и беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, умышленно нанёс <ФИО2> 1 удар ногой в область туловища, от которого <ФИО2> испытал физическую боль. Таким образом, в результате его преступных действий потерпевшим были причинены следующие телесные повреждения:
- <ФИО4>: кровоподтёки и ссадины в области волосистой части головы, крестца, правого бедра. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, кровоподтёки и ссадины в области волосистой части головы, крестца, правого бедра (каждое повреждение в отдельности) не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.
- <ФИО2>: ссадины на лице. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА11> ссадины в силу своей незначительности относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
- <ФИО5>: гематома на лице. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12> гематома в силу своей незначительности относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирдан А. Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании указав, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном, а также что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кирдан А. Ю. также пояснил, что после произошедшего он просил у потерпевшей <ФИО3> прощения за содеянное.
Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3> в судебном заседании пояснили, что не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, разрешение вопроса о виде и размере наказания для подсудимого оставили на усмотрение суда.
Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом. В суд от <ФИО5> поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие. <ФИО5> также указала, что она согласна на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, а разрешение вопроса о виде и размере наказания для подсудимого оставляет на усмотрение суда
Адвокат Завьялов А. П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Пронин В. А. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК РФ, для этого соблюдены.
Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу в особом порядке.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кирдана А. Ю. по признакам - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, судья квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Кирданом А. Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание Кирданом А. Ю.своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Судьей учтено, что подсудимый Кирдан А. Ю. не состоит на учете у врачей - психиатра и нарколога Зарайской ЦРБ. По месту жительства характеризуется, как лицо, жалоб на поведение которого не поступало.
При назначении наказания судья учитывает, что Кирдан А. Ю. имеет непогашенную судимость по приговору <АДРЕС> городского суда МО от <ДАТА4>, которым он был осужден по ст. ст. 111 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 88 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет. Постановлением <АДРЕС> городского суда Московской области от <ДАТА5> испытательный срок по указанному приговору от <ДАТА4> в отношении Кирдана А. Ю. был продлен на 3 месяца с возложением на Кирдана А. Ю. дополнительных обязанностей, а Постановлением <АДРЕС> городского суда Московской области от <ДАТА6> условное осуждение по названному приговору от <ДАТА4> в отношении Кирдана А. Ю. отменено и было постановлено исполнить назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок отбытия наказания исчислялся с <ДАТА6> <ДАТА8> Кирдан А. Ю. был освобожден по отбытии срока наказания.
Указанная судимость не признается судом рецидивом преступлений, поскольку преступление, за которое Кирдан А. Ю. был осужден приговором <АДРЕС> городского суда МО от <ДАТА4>, было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Кирданом А. Ю. преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья считает, что целей наказания возможно достичь, назначив Кирдану А. Ю. наказание в виде исправительных работ с отчислением части заработка в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирдана <ФИО1>виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять месяцев) с отчислением 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в отношении Кирдана А. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Ю. Е. Сподина