Дата принятия: 23 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-05-25/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 сентября 2014 годар.п. Даниловка
 
                                                                                                       Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградской области О.В. Кравченко, при секретаре Ткаченко В.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Даниловского района Волгоградскойобласти  Дудкина А.О.,
 
    подсудимого Григорьева В.В.,
 
    защитника - адвоката Даниловской адвокатской конторы БакчеевойЛ.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Григорьева В.В., родившегося<ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
    <ФИО1> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах.
 
     ГригорьевВ.В., будучи обязанный по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  от 30.07.208г. к уплате алиментов в пользу Григорьевой (<ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА6> по день его совершеннолетия, злостно уклонялся от уплаты средств его содержание,  в результате чего, образовалась задолженность за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере 64283руб.92коп, а общая задолженность по алиментным платежам в пользу Григорьевой (<ФИО2> составила 146945руб.38коп. 
 
    В судебном заседании подсудимый ГригорьевВ.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт  предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного им обвинения.
 
           Защитник БакчееваЛ.И. заявленное ходатайство поддерживает.
 
           Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ггригорьева А.В.-Григорьева (<ФИО2> в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя суда указала, что просит рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
 
           Государственный обвинитель ДудкинА.О. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
 
          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Григорьеву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ГригорьеваВ.В.  виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Григорьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
      В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление,  предусмотренное  ч.1 ст.157 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
      В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт: признание вины Григорьевым В.В., раскаяние в содеянном,  а так же  тот факт, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.  
 
     Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого  не может расцениваться судом как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку совершено преступление, относящееся к преступлениям против семьи и  несовершеннолетних.
 
     Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, избрал особый порядок судопроизводства), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ -реально.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316,317  УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Григорьева В.В. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из его  заработка в доход государства.
 
    Григорьев В.В., не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева В.В. - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                               О.В. Кравченко