Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014 (**)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кикнур Кировская область 01 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кикнурского района Кировской области Клабукова И.К.,
защитника Петрова А.Ф., предоставившего удостоверение № **, ордер № **,
подсудимого Букина А.Б.,
при секретаре Бахтиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Букина А.Б., _ ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Букин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
** года Букин А.Б., придя по приглашению К.Г.И. к ней в дом по адресу: АДРЕС и увидев, что в кастрюле, стоящей на пороге между кухней и залом дома находятся деньги, решил совершить их тайное хищение с целью обращения в свою пользу. Осуществляя задуманное, в тот же день в период времени с ** часов ** минут до ** часов, действуя умышленно, Букин А.Б. путем свободного доступа подошел к кастрюле, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял крышку кастрюли, просунул руку, тайно похитил денежные средства в сумме ** рублей и положил их в карман своей одежды. С похищенными деньгами Букин А.Б. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Букин А.Б. причинил потерпевшей К.Г.И. материальный ущерб в размере ** рублей.
Подсудимый Букин А.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая К.Г.И. в судебное заседание не явилась, в заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившейся потерпевшей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букин А.Б., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Букину А.Б., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д. **).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы от ** г. № ** Букин А.Б. /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (л.д. **).
По месту жительства и в быту Букин А.Б. характеризуется удовлетворительно, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (л.д. **).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершившего преступление при наличии рецидива преступлений, регистрации на территории РФ не имеющего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, и полагает необходимым назначить Букину А.Б. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в условиях изоляции от общества, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Букину А.Б., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Отбывание лишения свободы Букину А.Б. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, а также Букин А.Б. ранее отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Букину А.Б. в ходе следствия в сумме ** рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Букина А.Б. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Букина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Букину А.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок содержания под стражей исчислять с момента постановления приговора, то есть с 01 августа 2014 года.
Освободить Букина А.Б. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе следствия в сумме ** рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 13 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Букиным А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова
На дату опубликования в законную силу не вступило
Согласовано: мировой судья Е.Н. Попова
13.08.2014