Решение от 28 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА><ДАТА>. Жуковский Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С., с участием государственного обвинителя Жуковской городской прокуратуры Антипова А.В.подсудимого Козлова Д.В.
 
    защитника адвоката Сотскова С.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
 
    при секретаре судебного заседания  Селищевой Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Козлова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: р. <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> кв. 5, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> гражданина р. <АДРЕС>, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь <ФИО2>, <ДАТА5> г.рождения, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,  
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                 У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Козлов Д.В. в торговом зале магазина «Дикси-111», принадлежащим ЗАО «Дикси Юг» совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что произошло при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> около 16 час. 40 мин. Козлов Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси-111», принадлежащим ЗАО «Дикси Юг», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа одну бутылку рома  « BACARDI BLACK», объемом 0,5 л., стоимостью 1 028 руб., и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, никто не может помешать его преступному умыслу, спрятал вышеуказанную бутылку рома под одежду,  после чего, не оплатив товар, попытался выйти из магазина, чем мог причинить ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на сумму 1 028 руб.. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан при выходе сотрудником магазина.
 
    Подсудимый  в присутствии своего адвоката Сотскова С.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ему дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Антипов А.В., защитник - адвокат Сотсков С.А., представитель потерпевшего магазина «Дикси-111» ЗАО «Дикси Юг» Верховский Д.В./заявление/  против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается его собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Козлова Д.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     Действия Козлова Д.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Козлова Д.В. обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Козлову Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления,  личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Совершенное Козловым Д.В. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, ранее он не судим,  вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении  малолетнюю дочь  <ФИО2>, <ДАТА5> г. рождения /л.д.66/, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание Козлова Д.В., с <ДАТА8> состоит на учете у врача-<ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом: « <ОБЕЗЛИЧЕНО>.», со слов Козлова Д.В. в настоящее время он спиртными напитками не злоупотребляет.
 
    Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ, наказание Козлова Д.В. судом не установлено.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 316, 317, 226.9  УПК РФ,  суд
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Козлова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Козлову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное  доказательство -  одну бутылку рома    « BACARDI BLACK», объемом 0,5 л., оставленную на ответственное хранение законному представителю магазина «Дикси-111» ЗАО «Диски Юг» Верховскому Д.В., оставить в магазине «Дикси-111» ЗАО «Дикси Юг».
 
                Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ). Мировой судья: подпись О.С. Акинфиева.Копия верна.
 
    Приговор по состоянию на <ДАТА9> не вступил в законную силу.
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: