Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27.05.2014г. г. Жуковский Московскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №52 Жуковского судебного района Московской области Крупина С.С., и.о. мирового судьи судебного участка №54 Жуковского судебного района Московской области, при секретаре судебного заседания Бурцевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника Жуковского городского прокурора Антипова А.В.,подсудимого Исматова О.Х.,
защитника - адвоката Игнатовой Н.В., представившего ордер №026780 от 05.05.2014г. и удостоверение №1210, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Исматова Обида Худайназаровича, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исматов О.Х. использовал заведомо подложный документ, что произошло при следующих обстоятельствах:
21.12.2013 года, Исматов О.Х., умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, осознавая незаконность своих действий, при трудоустройстве на должность водителя такси в ИП «Кудряков Е.Е.», офис которого расположен по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, предоставил поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на бланке серии АН 1060231, выданное <ДАТА5> от имени Управления ФМС по г. <АДРЕС> на его имя, хотя в действительности в органы УФМС России не обращался, документы не заполнял, тем самым незаконно использовал данное поддельное разрешение на работу, а <ДАТА6> осуществляя перевозку пассажиров на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, попал в дорожно-транспортное происшествие на площади им. Громова в <АДРЕС> области, откуда сотрудниками полиции был сопровожден в ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где представил сотруднику полиции поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на бланке серии АН 1060231 на свое имя, после чего данное разрешение было изъято сотрудником полиции.
Подсудимый Исматов О.Х., после консультации со своим защитником - адвокатом Игнатовой Н.В., поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Исматов О.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается его признательными показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд посчитал возможным признать Исматова О.Х. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Исматова О.Х. правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания Исматову О.Х. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также тот факт, что дознание по данному делу проводилось в сокращенной форме.
Исматов О.Х. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершенное им преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы жалоб в отношении него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Исматову О.Х. не установлено.
В связи с чем суд счел возможным назначить Исматову О.Х. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 327 УК РФ, с учетом требований ч.6 ст.226.9 УПК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дознание по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме, порядок заявления ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме соблюден: уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного преступления, указанного в пункте 1 части третьей статьи 150 настоящего Кодекса; подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела; отсутствуют предусмотренные статьей 226.2 настоящего Кодекса обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.1-226.2, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исматова Обида Худайназаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который надлежит уплатить в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Исматову О.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Реквизиты для оплаты назначенного штрафа:
УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по МО)
ИНН 7727270309, КПП 502401001, р/с №40101810600000010102 в Банк Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, БИК 044583001, л/с 04481785440, КБК 32211621010016000140, ОКТМО46623101001. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №54 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований статьи 317УПК РФ).
Мировой судья С.С. Крупин