Решение от 22 мая 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
 
    с. Хлевное   
 
 
 
    22 мая 2014 года
 
 
 
    Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Богушевского М. А., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Вольниковой А.П., рассмотрев в особом порядкев открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Богушевского М. А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, разведенного, не работающего, имеющего … образование,  военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, … района, Липецкой области, ранее не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч .1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Богушевский М.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Богушевский М.А. на основании вступившего в законную силу судебного приказа б/н, по делу № … г., от 12.02.2008 года, обязан выплачивать алименты в пользу К. (Б.) Ю.Н. на содержание несовершеннолетних детей: Б. К. М., … года рождения, Б. Т. М., … года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 12.02.2008 года и до совершеннолетия детей. Богушевский М.А., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал. В период с 25.08.2013 года по 13.03.2014 года Богушевский М.А. действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своих несовершеннолетних детей на надлежащее их воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, добровольной материальной и иной помощи детям не оказывал. В связи с этим Богушевский М.А. неоднократно, 26.08.2013 года и 03.12.2013 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. На официальные предупреждения Богушевский М.А. не реагировал, продолжал злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 25.08.2013 года по 13.03.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме … рублей … копеек. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составила … рублей … копейки.
 
    Действия Богушевского М.А. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Богушевским М.А. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Богушевский М.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка  принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Богушевский М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Богушевским М.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая Котельникова Ю.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Богушевского М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Богушевского М.А. по ч. 1 ст.157 УК РФ  - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Богушевский М.А. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и  раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации  сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Богушевский М.А. характеризуется удовлетворительно.
 
     Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Богушевский М.А. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания  ст.  64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного,  суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание за совершенное преступление  в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать  Богушевского М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157  УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Богушевского М. А..
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка                                                             О.И.Гревцева
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 г.