Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года город Нижний Новгород
Мировой судья судебного участка № 2 Сормовского района г.Н.Новгорода Антонов М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Гарсии К.А.
подсудимого <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Новичковой М.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Дудоровой Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» слесарем, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил преступление небольшой тяжести на территории Сормовского района г.Н.Новгорода - использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
В начале января 2014 года, он, имея пустые листы формата А4 с печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в которой был неофициально трудоустроен, действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, находясь около дома <НОМЕР>, приобрел у неустановленного лица заведомо подложную справку по форме 2 НДФЛ за 2013 г. <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., в которой были указаны недостоверные сведения о месте работы и заработке <ФИО1> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заверенные печатью и подписью главного бухгалтера филиала <ФИО3> <ДАТА7> <ФИО1>, действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, заведомо зная, что справка по форме 2 НДФЛ является подложной, так как он в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» официально трудоустроен не был и заработную плату в том размере, который указан в справке по форме 2 НДФЛ, не получал, а приобрел справку 2 НДФЛ за 2013 г. <НОМЕР> от <ДАТА5> у неизвестного лица, а также зная, что главный бухгалтер филиала ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, заверившая своей подписью справку по форме 2 НДФЛ, в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» никогда не работала, представил подложную справку по форме 2 НДФЛ, являющуюся обязательным условием для получения кредита, в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>.
Органом предварительного расследования действия <ФИО1> квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, а именно использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником - адвокатом и он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что подсудимый <ФИО1> понимает существо обвинения и согласен с ним.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился <ФИО1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, <ФИО1> впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на спецучетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у <ФИО1> на иждивении 2 малолетних детей 2007 и 2012 года рождения. <ФИО1> вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ мировой судья также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст.64 УК РФ не имеется.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, мировой судья учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его материального положения, на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, мировой судья находит возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу оставить <ФИО1> меру принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: заявление-анкету <ФИО1>, справку о доходах физического лица за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА5> г. по форме 2-НДФЛ, образцы печати ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», копию заявления-анкеты <ФИО1>, копию паспорта <ФИО1>, копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования <ФИО1>, копию справки о доходах физического лица за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА5> г. по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки серии АТ-VI номер <НОМЕР> <ФИО1>, копию свидетельства о государственной регистрации права серии 52-АЕ номер <НОМЕР>, копию предложения на заключение кредитного договора, копию уведомления о полной стоимости кредита, копию поручения на списание со счета, копию заявления-анкеты об открытии текущего банковского счета - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В.Антонов