Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза Ульяновскойобласти 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры Киянова Д.В.,
подсудимого Душаева А.А.1,
защитника — адвоката Инзенского филиала * УОКА Трехонина В.А.,
при секретаре Юматовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Душаева А.А.1, *2 рождения, уроженца г. * области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего *, военнообязанного, проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Душаев А.А.1 08.04.2014 года, в 22 часа 45 минут, находясь на пустыре в 10 метрах от главного четного железнодорожного пути 729 км. пикет * перегона «* - Вырыпаевка», расположенном на территории г. * области, во время распития спиртных напитков со своим знакомым С.2, желая показать свою удаль и проявить себя, бросал камни в железнодорожную опору контактной сети. 08.04.2014 года, в 22 часа 45 минут по главному четному железнодорожному пути 729 км. пикет * перегона «* - Вырыпаевка» от ст. * до ст. Сызрань следовал агитационный поезд * ЛДПР, состоящий из 14 пассажирских вагонов и локомотива. В этот момент, у Душаева А.А.1, решившего проявить себя, возник преступный умысел бросить камень в проходящий мимо поезд с целью его повреждения, то есть умысел, направленный на порчу имущества на общественном транспорте. Реализуя свой преступный умысел, Душаев А.А.1 поднял с земли камень и с целью умышленной порчи имущества на общественном транспорте, бросил его в окно одного из вагонов, проходящего мимо поезда *. Брошенный им камень разбил стекло оконного блока тамбура вагона * (заводской номер *) агитационного поезда * ЛДПР, стоимостью 1400 рублей и стекло оконного блока с форточной служебного отделения указанного вагона стоимостью 2700 рублей. Своими действиями, Душаев А.А.1 повредил имущество на общественном транспорте, принадлежащее ОАО «ФПК» на общую сумму 4100 рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Душаев А.А.1 совершил преступление, предусмотренное ст. 214 ч.1 УК РФ - вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании Душаев А.А.1 заявил, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
От представителя потерпевшего П.3 поступило заявление, с просьбой уголовное дело в отношении Душаева А.А.1 рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен.
Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Душаев А.А.1 согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Душаев А.А.1, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и месту работы Душаев А.А.1 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также полное возмещение материального ущерба.
C учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Душаеву А.А.1 наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Меру процессуального принуждения Душаеву А.А.1 - обязательство о явке, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 304, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Душаева А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Душаеву А.А.1 - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой «Jack Danials», осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья О.В. Лукьянова