Решение от 29 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    
            <>г. Павловский Посад                                                                                    


 
         Суд в составе: председательствующего мирового судьи 179-го судебного участка  Павлово-Посадского судебного района Московской области Ермиловой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Павлово-Посадского городского прокурора Рогожиной Н.Г., подсудимого  Белова А.Ю., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № <>и ордер №<>, при секретаре Г. Ю.В.,  а также потерпевшего С. Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
         Белова А. Ю., <>года рождения, уроженца<>, гражданина <>, <>, <>, <>, <>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<>, ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ, -
 
установил:
 
         Белов А.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
         Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.
 
        <>2014 года, около 21 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, Белов А.Ю., совместно с неустановленным дознанием лицом, и действуя с ним в составе группы лиц, находясь с ним около первого подъезда дома № <>, расположенного по адресу:<>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, используя свое физическое и численное преимущество, умышленно нанесли телесные повреждения С. Д.Н., а именно Белов А.Ю. нанес один удар кулаком правой руки в область подбородка с левой стороны, после чего неустановленное лицо нанесло С. Д.Н. один удар неустановленным металлическим предметом, который находился в правой руке в область затылка с левой стороны. От данного удара С. Д.Н. опустился на правое колено. После чего неустановленное лицо нанесло С. Д.Н. удары не менее двух в область затылка с левой стороны неустановленным металлическим предметом, от чего С. Д.Н. упал на землю. Затем Белов А.Ю. в продолжение своих преступных действий нанес лежащему на земле С. Д.Н. множественные удары обеими ногами по всей голове и различным частям тела, правого и левого плеча, в область ушных раковин, по двум ногам. После чего, продолжая свои действия, Белов А.Ю., когда потерпевший С. Д.Н. встал и направился в сторону своего автомобиля, нанес один удар неустановленным металлическим предметом, находящимся в правой руке, в область подбородка с левой стороны С. Д.Н., от чего последний упал на землю, а Белов А.Ю. в продолжение своих противоправных действий, нанес С. Д.Н. не менее двух ударов в область затылка. Тем самым С. Д.Н. были причинены физическая боль и телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта № <> от <>2014г.: «…. множественные кровоподтеки, подкожные гематомы головы, гематомы ушных раковин, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью … гематома на левом плече, гематома на правом плече, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью».      
 
          Вина Белова А.Ю. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:
 
          показаниями потерпевшего С. Д.Н. о том, что он проживает по адресу:<>. <>2014г. около 21 часа 30 минут он отвозил домой свою дочь С. А., которая проживает с матерью С. О.А. по адресу:<>. В машине также находилась его сестра Р. Н.. Подъезжая к дому № <> по ул.<>, к первому подъезду, он увидел, что около дома стоит автомобиль Мицубиси ASX и неподалеку автомобиль Мерседес красного цвета. Он надавил на газ и уехал. В этот момент ему позвонила его бывшая жена С. О., и спросила куда он увозит ребенка, на что он ответил, чтобы она убрала своих людей, тогда он привезет дочь. Она сказала, что ничего не будет, и он может подъезжать. Он подъехал к дому, никого не было, потом подъехал автомобиль Мицубиси ASX и Мерседес красного цвета. Сначала вышла С. О. и забрала дочь, а к нему подошли трое человек. Белов подошел плотно и тут же нанес ему удар в подбородок. Его друг направил в его сторону железный предмет, и потом этим же предметом ударил в затылок. После избиения он встал и захотел подойти к дочери, а Белов А.Ю. подбежал к нему и стал угрожать железным предметом, и после того как он оглянулся, ударил его железным предметом в лицо. Он упал на колени, после чего неизвестный молодой человек начал наносить ему удары металлическим предметом в область затылка, а Белов начал наносить ему удары ногами в область головы, ушей, правого и левого плеча, по двум ногам, от данных ударов он испытал физическую боль. После того, как молодые люди от него отступили, он встал, приложил к голове снег, сел в машину, и вместе с сестрой отъехал от того места, где его избивали, проехал через четыре дома и остановился, чтобы придти в себя. В этот же день он обратился в приемный покой МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ», а на следующий день в поликлинику, проходил амбулаторное лечение;
 
         показаниями свидетеля Р. Н.Н., о том, что она проживает по адресу:<>. <>2014г. около 21 часа ей позвонил ее родной брат С. Д., и сказал, что он хотел отвезти свою дочь С. А. к бывшей жене С. О., по адресу:<>, где С. О. снимает квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. Но когда он приехал по вышеуказанному адресу, там его уже ждали, и С. просил ее поехать с ним, чтобы отвезти дочь. Когда они подъехали к дому, ей на телефон позвонила С. О. и спросила, с ними ли находится ребенок, на что она ответила С., что ребенок с ними, и они ждут ее около подъезда. Через некоторое время к дому подъехали две машины, вышли двое молодых людей и С. О., которая сразу, ничего не сказав, бросилась за ребенком. Пока С. доставал вещи ребенка из багажника, к нему подошли двое молодых людей, одним из которых, как оказалось впоследствии, был Белов А., стали избивать С., в том числе железными предметами. Все продолжалось около двадцати минут. Били С. ногами, руками, всем, в том числе железными предметами, били по голове, по телу, по ногам. Она пыталась остановить драку, оттащить С.  
 
    С. О. стояла около подъезда, держала ребенка.  После того как молодые люди прекратили избивать С., она вместе с братом села в машину и они отъехали в сторону, чтобы С. пришел в себя.  В этот же день С. обратился за медицинской помощью в МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ». Молодых людей, которые избивали С., она не знает, ранее их никогда не видела;
 
         показаниями свидетеля Ч. К.Н. о том, что в <>2014 года он снимал квартиру по адресу:<>. <>2014г. около 21 часа, он находился в квартире по указанному адресу и услышал во дворе крики. Его квартира располагалась на втором этаже, он выглянул в окно и увидел драку, а именно как один мужчина лежит на земле, на снегу, а двое мужчин его избивают, били по верхней части туловища, в область головы. Кроме мужчин, на улице находились еще две женщины. Он не вмешивал в драку, из окна ничего не кричал, так как решил, что мужики разберутся сами. Через некоторое время он опять выглянул в окно, драка уже прекратилась, все стояли, видимо, разговаривали;
 
         показаниями свидетеля С. О.А. о том, что ранее она состояла в зарегистрированном браке с С. Д.Н., от брака имеют общего несовершеннолетнего ребенка дочь С. А.. С С. у нее сложись напряженные отношения, бывший муж ей периодически угрожает тем, что отнимет ребенка, при этом без уведомления забирает ребенка, и до него невозможно дозвониться. В <> 2014 года она проживала вместе с дочерью в съемной квартире по адресу:<>. <>2014г. в районе 22 часов она приехала домой с работы, ребенка дома не было и она начала звонить дочери на телефон, однако дозвониться не смогла. С. по телефону с ней не общался - либо скидывал, либо слово скажет, и вешает трубку.  Она переживала, так как не могла дозвониться до ребенка в течение 20 минут. Она решила позвонить своему знакомому Б. А., который вместе с ней работает, объяснила ситуацию и попросила приехать, т.к. с Б. у нее дружеские отношения и он знает о конфликтной ситуации в ее семье. Б. приехал минут через 40 и они находись около дома. Через некоторое время она созвонилась с С. и попросила привезти ребенка домой. С. подъехал к дому, но из машины не выходил, а «дал по газам» и уехал. На машине Б. они поехали за машиной С., но преследовать не стали, т.к. в машине находился ребенок. Дозвонившись до ребенка, она услышала, как С. разговаривал с кем-то из своих друзей и просил их подъехать. Через некоторое время они вновь подъехали в дому № <> по ул.<>, где уже находился С., в машине которого сидела его сестра Р. и на переднем сиденье дочь А.. Кроме них около дома стояла еще одна машина, в которой находился друг С. Б. В. Она вышла из машины Б. и сразу направилась в сторону автомобиля С., чтобы забрать дочь, но С. оттолкнул ее и между ними началась словесная ссора.   После чего к С. подошел Б., и между ними тоже началась ссора и в этот момент происходит взмах и удар, С. ударил Б., после чего между ними началась борьба. В это время она забрала ребенка и увела его домой, вернулась на улицу минут через 15. Боролись они вместе, активные действия были со стороны одного и со стороны другого. Драка была обоюдная между двумя лицами, при этом никаких металлических предметов не было. После произошедшего, С. уехал. Так же свидетель С. О.А. пояснила, что она и Б. приехали одни, никаких друзей Б. с ними не было;
 
         постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <>2014г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (л.д.1);
 
         заявлением С. Д.Н. от <>2014г. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые <>2014г. около 21 часа 30 минут около дома № <> по ул. <>причинили ему телесные повреждения (л.д. 6);
 
         протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого <>2014г. был осмотрен участок местности, размером 10х10 метров возле подъезда, с левой стороны от входа в первый подъезд, дома № <> по ул.<>. На данном участке местности со слов С. Д.Н. ему были причинены телесные повреждения. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 8-9);
 
         справкой МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ Московской области» №<> от <>2014г., согласно которой гр-ну С. Д.Н. был поставлен диагноз: «Ушибы, ссадины головы» (л.д. 7);
 
         справкой МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ Московской области Поликлиника Консультативно-диагностическое отделение» от <>2014г., согласно которой гр-ну С. Д.Н. был поставлен диагноз: «гематома левого плеча 2,0 см., гематома нижней трети правого плеча 1,5 см., множественные кровоподтеки, подкожные гематомы головы, кровоподтек верхней губы, гематома ушных раковин (л.д. 14);
 
         заключением эксперта №<> от <>2014г. согласно выводам которого: «г-ну С. Д.Н. воздействиями тупых твердых предметов причинены две группы повреждений… множественные кровоподтеки, подкожные гематомы головы, кровоподтек верхней губы, гематомы ушных раковин, ссадина на верхней губе, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, … гематома на левом плече, гематома на правом плече, кровоподтек области правого коленного сустава, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью» (л.д. 30-32);
 
         протоколом предъявления лица для опознания от <>2014г., в ходе которого потерпевший С. Д.Н. опознал Белова А.Ю., который совместно со вторым неизвестным ему человеком <>2014г. около 21 часа 30 минут подвергли его избиению около первого подъезда дома № <> по ул. <>(л.д. 64-67);
 
         протоколом предъявления лица для опознания от <>2014г., в ходе которого свидетель Р. Н.Н. опознал Белова А.Ю., который совместно со вторым неизвестным ей человеком <>2014г. около 21 часа 30 минут подвергли избиению ее брата С. Д.Н. около первого подъезда дома № <> по ул. <>(л.д. 60-63);
 
         протоколом очной ставки между потерпевшим С. Д.Н. и подозреваемым Беловым А.Ю. от <>2014г., в ходе которой потерпевший С. Д.Н. и подозреваемый Белов А.Ю. полностью подтверждают свои показания, данные С. Д.Н. при допросе в качестве потерпевшего и данные Беловым А.Ю., при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 88-93);
 
         протоколом очной ставки между свидетелем Р. Н.Н. и подозреваемым Беловым А.Ю. от <>2014г., в ходе которой свидетель Р. Н.Н. и подозреваемый Белов А.Ю. полностью подтверждают свои показания, данные Р. Н.Н. при допросе в качестве свидетеля и данные Беловым А.Ю. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 94-99);
 
         протоколом очной ставки между потерпевшим С.Д.Н. и свидетелем С. О.А. от <>2014г., в ходе которой потерпевший С.Д.Н. и свидетель С.О.А. полностью подтверждают свои показания, данные С. Д.Н. при допросе в качестве потерпевшего и данные С. О.А. при допросе в качестве свидетеля (л.д. 110-116);
 
         очной ставкой между свидетелем Р. Н.Н. и свидетелем С.О.А. от <>2014г., в ходе которой свидетель Р. Н.Н. и свидетель С. О.А. полностью подтверждают свои показания, данные Р.Н.Н. при допросе в качестве свидетеля и данные С. О.А. при допросе в качестве свидетеля (л.д. 118-123).
 
         Подсудимый Белов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что он зарегистрирован и проживает в г<>. В <>2014 г. он работал руководителем транспортного отдела ООО «<>» д.<>. Вместе с ним в отделе работала С. О.А., с которой у него сложились дружеские отношения. С.О.А. неоднократно приходила на работу расстроенная, и жаловалась на своего бывшего мужа С. Д., с которым она разведена более 10 лет, но они продолжали проживать одной семьей. После Нового года, в <>2014г., С. О. ушла от мужа вместе с дочерью и стала снимать квартиру в<>. Со слов О., ему известно, что между ней и ее бывшим мужем неоднократно возникали ссоры, в т.ч. из-за ребенка, доходило и до того, что С. О. приходила на работу со следами насильственных действий на лице. <>2014г. он работал с утра, а С. О. в вечернюю смену. Около 21 часа С. О. позвонила ему и попросила подъехать, т.к. бывший муж забрал ребенка и она не может до них дозвониться. Он подъехал в пос. <>по адресу, где С. О. снимала квартиру. С. О. спустилась вниз, в машину, и сказала, что муж забрал ребенка, и она не может до них дозвониться, и попросила его остаться, т.к. боялась, что что-то может произойти. В этот момент к дому подъехала машина С., но не остановилась, а сразу «рванула» вдоль дома и скрылась из виду. Тогда они решили поискать машину С. в пос.<>, что продолжалось около 10 минут. В этот момент С. О. дозвонилась до дочери, и в телефон было слышно, как С. просит кого-то из своих друзей подъехать и помочь разобраться, говорил: «Я начну, а вы закончите». Когда они подъехали к дому № <> по ул.<>, где С. О. снимает квартиру, то около дома стояла машина С., около машины стояла его сестра, а в машине сидела дочь. Кроме того, во дворе дома стояла машина друга С. - В.  С. О. вышла из машины и сразу направилась к ребенку, но С. ее оттолкнул. Тогда он подошел к С., спросил его, что то делает, а С. стал грубо выражаться и ударил его правой рукой в область виска, после чего между ними началась борьба, которая продолжалась минут пять, и когда он увидел, что О. вошла с ребенком в подъезд, борьба между ним и С. прекратилась. После борьбы с С., у него также были на голове многочисленные ссадины, но за медицинской помощью он не обращался, т.к. считает, что это не по-мужски.       Ногами он удары потерпевшему не наносил, никаких железных предметов у него в руках не было, он был один, никакие друзья с ним не приезжали. После произошедшего С.и его сестра уехали, а он уехал в г.<>.
 
         Переходя к оценке собранных по делу доказательств, суд полагает, что вина Белова А.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК РФ нашла свое подтверждение и доказанность в ходе судебного заседания, как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей. В судебном заседании бесспорно установлено, что между Беловым А.Ю. и С. Д.Н. произошла ссора, в ходе которой Белов А.Ю. нанес С. Д.Н. удар в область подбородка и между ними началась драка, в ходе которой С. Д.Н. были причинены телесные повреждения. Сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей обвинения суд не имеет оснований, т.к. их показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений и их характере. Кроме того, подсудимый Белов А.Ю. также не отрицает, что между ним и потерпевшим произошла физическая борьба, в результате которой С.Д.Н. могли быть причинены телесные повреждения. Показаниями свидетелей Р.Н.Н. и Ч. К.Н. подтвержден факт причинения потерпевшему телесных повреждений двумя молодыми людьми, одним из которых является Белов А.Ю. Показания свидетелей в свою очередь подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Свидетель Р. Н.Н. опознала Белова А.Ю., с которым ранее не была знакома, и опознала в нем одного из молодых людей, которые <>2014г. подвергли ее брата С. Д.Н. избиению. Утверждения Белова А.Ю. о том, что С. Д.Н. применил по отношению к нему физическое насилие, а именно ударил его первым в область подбородка, своего подтверждения не нашли, в материалах дела отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие наличие телесных повреждений у Белова А.Ю. Показания свидетеля С. О.А. направлены, по мнению суда, на оправдание подсудимого Белова А.Ю.
 
         Действия Белова А.Ю. совершенно правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ и оснований для изменения этой квалификации суд не находит.
 
         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
 
          Подсудимый Белов А.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Белов А.Н. принес извинения потерпевшему С. Д.Н. в том, что он мог причинить ему физическую боль.
 
         Смягчающим вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
         Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает наиболее целесообразным назначить Белову А.Ю. наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд принимает во внимание и мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.
 
          Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК  РФ, суд, -
 
приговорил:
 
         Признать Белова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.   
 
         Меру пресечения  в виде подписки о невыезде  и надлежащем  поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
         Председательствующий:                                                              О.А. Ермилова