Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области
“
<ДАТА>
”
июля 2014
г.
(место составления)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
(<НОМЕР> участка, наименование района, субъекта РФ; фамилия, инициалы мирового судьи)
с участием обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>
(фамилия, инициалы частного обвинителя или
области <АДРЕС> М.В. ,
фамилия, инициалы государственного обвинителя, наименование органа прокуратуры или органа дознания)
подсудим
ого
<ФИО2>
,
(фамилия, имя, отчество)
защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> 1154, ордер <НОМЕР> 679,
(фамилия, инициалы)
при секретаре <ФИО4> ,
(фамилия, инициалы)
а также потерпевшей <ФИО5>
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>,
(фамилия, инициалы)
<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, азербайджанца, русским языком свободно владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работавшего, не состоящего на воинском учёте, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Шахтинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы на основании ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>, освобождён по отбытии наказания <ДАТА7>,
обвиняем
ого
в совершении преступлен
ия
, предусмотренн
ого
ч.3 ст.30, ч.1 ст.
158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> <ДАТА8> примерно в 01 ч 00 мин, будучи в состо-
(описательно-мотивировочная часть оправдательного либо обвинительного приговора излагается согласно
янии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе ООО «Фаэтон», расположенном по
требованиям ст. 305 или 307 УПК РФ соответственно)
адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 104 «а», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение женской сумки, принадлежащий <ФИО5>, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном модели «Samsung GT Е2232», стоимостью 1900 рублей, и денежными средствами в сумме 800 рублей, на общую сумму 3100 рублей. Указанную сумку <ФИО2> положил под куртку, вышел из помещения кафе и с указанными вещами попытался скрыться с места совершения преступления с целью дальнейшего хищения и распоряжения ими. Спустя 5 минут по пути следования от кафе ООО «Фаэтон» до лавочки, расположенной на аллее в 25 метрах от железнодорожной столовой по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, на расстоянии 100 метров от места совершения преступления, <ФИО2> был задержан <ФИО7>, похищенные им вещи изъяты, в связи с чем <ФИО2> не успел довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО5>, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
С предъявленным ему обвинением подсудимый <ФИО2> согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью.
По ходатайству подсудимого <ФИО2>, заявленному им в ходе дознания, поддержанному им и защитником <ФИО3> в судебном заседании, с согласия государственного обвинителя <АДРЕС> М.В., потерпевшей <ФИО5>, дело рассмотрено в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый <ФИО2> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Обвинение подсудимого <ФИО2> в совершении преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО2> необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам».
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, является преступлением против собственности, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый вину свою в совершении преступления признал полностью, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, ущерб ей возмещён полностью. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков, неуравновешенный, проявляющий неуважение к старшим, склонный к совершению противоправных действий. Подсудимый не работал, иждивенцев не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в ходе предварительного расследования скрылся от органа дознания.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом личности <ФИО2>, обстоятельств дела и наступивших последствий, отсутствия смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельств, мнения участников судебного разбирательства, суд считает, что исправление <ФИО2> возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст.58, 66, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Исковые требования по делу потерпевшей не заявлены.
Мера пресечения в отношении <ФИО2> по делу избрана <ДАТА9> в виде заключения под стражу сроком на 30 суток до <ДАТА10> включительно, <ФИО2> задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ <ДАТА11>
Вещественные доказательства по делу - женскую сумку чёрного цвета, сотовый телефон модели «Samsung GT Е2232», в ходе дознания переданные на хранение законному владельцу <ФИО5>, мужскую куртку из кожзаменителя чёрного цвета, в ходе дознания переданную на хранение законному владельцу <ФИО7>, по вступлении приговора в законную силу считать возвращёнными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания <ФИО2> исчислять с <ДАТА12>
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - женскую сумку чёрного цвета, сотовый телефон модели «Samsung GT Е2232», в ходе дознания переданные на хранение законному владельцу <ФИО5>, мужскую куртку из кожзаменителя чёрного цвета, в ходе дознания переданную на хранение законному владельцу <ФИО7>, считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья
(подпись)