Решение от 17 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш                                                                         17 июня 2014 г.
 
       Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимой Мнацян Ю.А., защитника Авзаловой Г.А.,действующей на основании  ордера <НОМЕР>  от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Ямалтдиновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Мнацян Ю.А. не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой всовершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
           Мнацян Ю.А. совершила преступление,  предусмотренное ст.322.3 УК РФ -  фиктивная  постановка  на  учет  иностранного  гражданина  по  месту  пребывания  в  жилом помещении  в  Российской  Федерации.
 
          <ДАТА3>  гражданин Республики <АДРЕС>  <ФИО1>  и гражданин  Республики  <АДРЕС>  <ФИО2>  с  целью  постановки  на  учет  по  месту пребывания  на  территории  Российской  Федерации обратились  к  гражданке Российской  Федерации <ФИО3>,  зарегистрированной  и  постоянно  проживающей  по адресу: Республика  <АДРЕС>, Чекмагушевский  район, <АДРЕС>,  с  просьбой  поставить  на  их на учет  по  месту  пребывания при этом  они  сообщили  последней,  что  у  нее  по  вышеуказанному  адресу  проживать  не  собираются.
 
       Гражданка Российской  Федерации <ФИО3>, зарегистрированная  и проживающая по адресу:  <АДРЕС>, <ДАТА3>,  в  дневное  время  суток,  в  нарушение требований  Федерального  закона  от <ДАТА4> <НОМЕР> «О внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации», Федерального  закона  от <ДАТА5> <НОМЕР> «О миграционном  учете  иностранных  граждан  и  лиц  без гражданства  в Российской  Федерации»  без намерения,  как  принимающая  сторона  предоставить  свое  жилое  помещение  для  реального  пребывания  (проживания) иностранных граждан, находясь  в  ОУФМС России по РБ в Чекмагушевском районе, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  собственноручно  заполнила и предоставила в ОУФМС России по РБ в Чекмагушевском районе уведомления о прибытии иностранныхграждан  в место  пребывания  от <ДАТА3> с заведомо  ложными  сведениями  о  прибытии  в  жилой дом  по  адресу: <АДРЕС><ФИО4> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО5> (уведомление <НОМЕР>).
 
         Далее,  <ФИО1>   и  <ФИО5>,  получив  в ОУФМС России по РБ в Чекмагушевском районе зарегистрированный бланк уведомления оприбытии  иностранного  гражданина  в  место  пребывания, стали  проживать  по адресу: <АДРЕС>,   тем  самым Мнацян Ю.А.  фиктивно  поставила  на  учет  иностранных  граждан  по  месту  пребывания  в  жилом  помещении  в  Российской  Федерации,  фактически  не  предоставив  им  жилье  для  проживания.
 
        Подсудимой Мнацян Ю.А., обвинение понятно,  вину в совершении  преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
      Защитник Авзалова Г.А.  просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Государственный обвинитель Чистяков С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      
 
          При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
          Признание подсудимой Мнацян Ю.А. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  положительную характеристику с места жительства, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, учитывает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание.
 
       Подсудимая Мнацян Ю.А.  впервые совершила преступление небольшой тяжести, заключающееся в  фиктивной постановке на учет по месту пребывания двух иностранных граждан, являющихся ее родственниками,  в содеянном раскаивается,  ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не работает,  является пенсионеркой, размер пенсии составляет 7052,03 рублей ежемесячно. Указанные обстоятельства,  в сочетании с признанными судом смягчающими обстоятельствами, образуют такую исключительную совокупность, которые при  назначении наказания  позволяют  применить ст.64 УК РФ и назначить Мнацян Ю.А. наказание ниже низшего предела.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Мнацян Ю.А. не имеется.
 
        По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наказание в виде штрафа   с рассрочкой выплаты определенными частями, соразмерно совершенному подсудимой Мнацян Ю.А. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Мнацян Ю.А.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание  с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей  с рассрочкой выплаты  по четыре тысячи рублей ежемесячно в течение пяти месяцев.
 
           Вещественные доказательства: - копии документов: уведомления <НОМЕР>, копия паспорта серии АН <НОМЕР>, миграционной карты 5313 <НОМЕР>  в отношении <ФИО4>, уведомления <НОМЕР>, копия паспорта серии АК <НОМЕР>, миграционной карты 5313 <НОМЕР>  в отношении <ФИО5>,  свидетельства о государственной регистрации права,  квитанций о получении пенсии, паспорта на имя <ФИО7>, отрывных частей бланков уведомлений на имя <ФИО5>,  <ФИО4>, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - уведомления <НОМЕР> о прибытии <ФИО4>, <НОМЕР> о прибытии <ФИО5>, миграционная карта серии 5313 <НОМЕР> оставить у Фархутдиновой Л.Н.;
 
    - свидетельство о государственной регистрации права - оставить у  Мнацян Ю.А.;
 
     -  отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4> - оставить у <ФИО4>;
 
    -  отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО5> - оставить у <ФИО5>.
 
          Меру процессуального принуждения   в отношении  Мнацян Ю.А.  в виде обязательства о явке, отменить.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
         Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
             Мировой судья                        подпись                                 Гареева Р.Р.
 
 
    Приговор  вступил  в  законную  силу  28 июня 2014 г.
 
 
               Согласовано               Мировой  судья                               Гареева Р.Р.