Решение от 18 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-25/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    18 июня 2014 года                                                                                р.п. Турки
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
 
    при секретаре  Муравьевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Турковского района Саратовской области Долгова А.Г.,
 
    защитника Митрофанова И.В.,  предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой  Мельниковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мельниковой Т.А., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     судимой <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА6>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мельникова Т.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> около 21 час. 30 мин. Мельникова Т.А., находясь около <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, в неопрятном внешнем виде с шаткой походкой, была замечена группой патрульно-постовой службы отделения полиции в составе муниципального отдела МВД России <АДРЕС> области в составе полицейского (кинолога) <ФИО1>, полицейского <ФИО2>, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Находясь там же, с целью пресечения действий Мельниковой Т.А., предусматривающих административную ответственность, исполняя свои должностных обязанности, полицейский отделения полиции в составе муниципального отдела МВД России <АДРЕС> области <ФИО1>,  находившийся в форменной одежде сотрудника полиции подошел к Мельниковой Т.А. и разъяснил о необходимости прекращения  противоправного поведения, и предупредил, что в ином случае она будет привлечена к административной ответственности. В ответ на законные  требования представителя власти - сотрудника полиции <ФИО1>, Мельникова Т.А., имея прямой умысел на умаление авторитета сотрудника полиции, осознавая, что оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан оскорбила  сотрудника полиции <ФИО1>
 
    В судебном заседании подсудимая Мельникова Т.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший <ФИО1> выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельникова Т.А. помимо признания своей вины подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Суд квалифицирует действия Мельниковой Т.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Мельникова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания за содеянное преступление суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности, состояние здоровья подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Мельниковой Т.А. и на условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает  полное признание подсудимой своей  вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. 
 
    Учитывая обстоятельства дела, отсутствие постоянного заработка и дохода у подсудимой Мельниковой Т.А., суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей ее деяние.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
            приговорил:
 
 
    Мельникову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
 
      Меру пресечения в отношении Мельниковой Т.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Турковского района Саратовскойобласти.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Приговор вступил в законную силу.
 
 
    Мировой судья                                                                                              Ж.Х Адаева