Решение от 26 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            Дело №1-27/2014г
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
     «26» июня 2014 года г. Орел<АДРЕС>
 
    Мировой судья  судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В.,с участием государственных  обвинителей - старшего помощника прокурора Железнодорожного района   г. Орла <ФИО1>, 
 
    подсудимой Черниковой А.В.,
 
    защитника - адвоката  <ФИО2>,
 
    при секретаре судебного заседания Гребеньковой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда  г. Орла   уголовное дело    в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Орла, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> ул. 4 Курская <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. Орла по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, <ДАТА4> поставлена на учёта в ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области,
 
 
    обвиняемой   в  совершении  преступления, предусмотренного  ст.ст.30 ч.3, 158  ч.1 УК РФ,                            
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Черникова Анна Вячеславовна, 5.03.2014г, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Эдем», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. 3 Курская <АДРЕС>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла с выставочного стеллажа сковороду для тушения диаметром 28 см, высотой 7 см, стоимостью 2127 рублей 12 копеек, положила ее в находящуюся при ней сумку, с целью дальнейшего беспрепятственного выноса вышеуказанного товара из магазина. Затем, действуя во исполнение ранее возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Черникова А.В<ФИО4>  направилась к выходу из магазина мимо кассового терминала, не оплатив товар. Около выхода из магазина Черникова А.В. была задержана работниками магазина, тем самым была лишена реальная возможности довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. В результате своих противоправных действий Черникова А.В. могла бы причинить ИП <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 2127 рублей 12 копеек.
 
    Обвиняемая Черникова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  В судебном заседании подсудимая Черникова А.В. в присутствии защитника  <ФИО2> заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним,  признает себя виновной и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  полностью осознает.
 
               Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
     Мировой судья убедился в том, что подсудимая Черникова А.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет мировому судье удовлетворить ходатайство подсудимой и принять решение в особом порядке.
 
    Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего:
 
    -судьей установлено, что заявленное подсудимой ходатайство сделано добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления;
 
    -государственный обвинитель  и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения;
 
    -инкриминируемое подсудимой преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Мировой судья также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черникова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимой Черниковой А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
              При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое  относится к категории  преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
             Черникова А.В. совершила преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, судима, что усматривается из требования ИЦ УВД Орловской области копии приговора Орловского районного суда Орловской области от <ДАТА5> (л.д.37-40, 84-87), привлекалась к административной ответственности (л.д.34-36), по месту жительства проживает с отцом и дочерью, характеризуется удовлетворительно (л.д.59, 61-62, 74), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.42, 45), на учете в наркологическом диспансерах состоит с февраля 2000 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.43, 45), в период отбывания наказания в ФКУ КП-7  УФСИН РФ по Орловской области зарекомендовала себя удовлетворительно (л.д.66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.76).
 
            К обстоятельствам, смягчающим наказание Черниковой А.В., суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери <ФИО6> <ДАТА6>, состояние здоровья в связи с наличием хронических заболеваний, явку с повинной (л.д.15).
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой,  судом не установлено.
 
      С учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мировой судья приходит к выводу, что целей наказания в отношении неё можно достичь при применении к ней наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, Черниковой А.В. установить следующие ограничения свободы: не уходить из места постоянного проживания  в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут по местному времени без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город <АДРЕС>, не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством РФ; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, в дни определенные указанным органом.
 
    Судом не установлено обстоятельств невозможности назначения Черниковой А.В. наказания в виде ограничения свободы.
 
     Согласно ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Исходя из требований закона, при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору.
 
    Принимая во внимание, что Черникова А.В. осуждена приговором Заводского районного суда г. Орла от <ДАТА7> по ст.ст.33, ч.3, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы с указанием ограничений, состоит на учете в ФКУ УИИ по Железнодорожному району г. Орла  УФСИН РФ по Орловской области с <ДАТА4>, мировой судья приходит к выводу о назначении ей окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Черниковой А.В. не избиралась.
 
    Гражданский  иск в деле не заявлен.
 
             Вещественные доказательства в порядке ст.81 УПК РФ по делу:  сковороду для тушения - возвратить по принадлежности ИП <ФИО5>
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,  мировой судья                                                
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Черникову Анну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ  и  назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы со следующими ограничениями:
 
    - не уходить из места постоянного проживания  в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут по местному времени без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «город <АДРЕС>, не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством РФ;
 
    - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, в дни определенные указанным органом.
 
 
    На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Орла от <ДАТА8>, <ФИО3> окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы со следующими ограничениями:
 
    - не уходить из места постоянного проживания  в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут по местному времени без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Орел», не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством РФ;
 
    - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, в дни определенные указанным органом.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: сковороду для тушения - возвратить по принадлежности ИП <ФИО5>
 
 
             Разъяснить, что в силу ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья Дроздова Е.В<ФИО4>