Решение от 05 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-25/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 год                                                                       г.Благовещенск
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Благовещенский район и г.Благовещенск Республики Башкортостан Тангаевой О.А., с участием государственного обвинителя -  помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимой Филипповой М.А., защитника - адвоката Клокова О.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер №008893 от 05.06.2014г., а также потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Сиражетдиновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИЛИППОВОЙ <ФИО2>, <АДРЕС>
 
    - <ДАТА4> Благовещенским районным судом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Цивильского районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА5> освобождена условно-досрочно на оставшийся срок лишения свободы 1 год 22 дня;
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ,
 
                                            УСТАНОВИЛ:
 
             Филиппова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА> года около 23 часов 10 мин. Филиппова М.А. находилась в зальной комнате дома, расположенного по адресу: РБ, г.Благовещенск, ул. <АДРЕС>,д.7, где в ходе разговора со своим сожителем <ФИО1> между ними произошла ссора на почве ревности, в ходе которой <ФИО1> нанес удары руками, а также деревянным табуретом по различным частям тела Филипповой М.А., причинив ей физическую боль. Филиппова М.А. во избежании продолжения избиения со стороны <ФИО1> убежала в кухонное помещение, где для пресечения посягательств со стороны      <ФИО1>, осознавая, что данное посягательство со стороны последнего не сопряжено с насилием, опасным для её жизни или здоровья, прибегнув к такой защите, которая явно не вызывалась характером и опасностью посягательства со стороны <ФИО1>, взяла в руку лежащий на столе кухонный нож, и, осознавая, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения и пресечения посягательства со стороны <ФИО1>, зашедшего вслед за ней в кухонное помещение, полагая, что <ФИО1> может продолжить нанесение побоев, превышая допустимые пределы необходимой обороны, умышленно, со значительной силой, нанесла     <ФИО1> один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением тонкой кишки, которое согласно заключению эксперта №131 от 07.03.2014 года по своему характеру является опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.       
 
    В судебном заседании подсудимая Филиппова М.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. 
 
    Ходатайство подсудимой поддержано защитником Клоковым О.А.
 
             Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший       <ФИО1> не возражали  рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
             Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Филиппова М.А. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 235).
 
             Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены,  а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Филипповой М.А. в совершении преступления, с обвинением по которой она согласилась, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия Филипповой М.А. подлежат квалификации  по  ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что  Филиппова М.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.157, 159-161), по месту работы характеризуется положительно (л.д.158), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.156), привлекалась к административной ответственности (л.д.155).
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, приведенные выше данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении подробно рассказала о совершенном ею преступлении (л.д.13),противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной, а также достижение целей наказания возможно при назначении Филипповой М.А. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Филиппову М.А. необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303,304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:         
 
    ФИЛИППОВУ <ФИО2>признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Филиповой М.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и работы,  являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филипповой М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянный табурет на четырех ножках, высотой 46 см., размером сидушки 34 см х 34 см - оставить у потерпевшего <ФИО1>,  нож из металла серого цвета с деревянной рукоятью, образцы крови <ФИО1> и Филипповой М.А. на марлевых тампонах - уничтожить.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Филиппова М.А. освобождена от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд  Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Филипповой М.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через мирового судью.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Филиппова М.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                     О.А. Тангаева