Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014г. г.Самара
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Чемерисова О.В.1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Самара <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Самара СОКА ПАСО <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, владеющего русским языком, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного РВК <АДРЕС> района, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов Н.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Так он, будучи обязан выплачивать алименты согласно исполнительному листу ВС <НОМЕР> по делу <НОМЕР> <АДРЕС> районного суда г. Самара от <ДАТА>, на содержание несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия. Определением <АДРЕС> районного суда г. Самара от <ДАТА> изменен порядок взыскания алиментов с Органа опеки и попечительства <АДРЕС> района г. Самара на <ФИО7>. Иванов Н.Н. от уплаты алиментов злостно уклоняется, начиная с <ДАТА> Так он, не имея постоянного места работы и не состоя на учете в службе занятости, проживая на случайные заработки, получая доход, алименты с этого вида заработка не выплачивал, судебного пристава-исполнителя о месте работы не уведомлял. <ДАТА>, <ДАТА> Иванов Н.Н.. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов судебным приставом-исполнителем. Однако и после этого, алименты выплачивать не начал, судебного пристава-исполнителя о своем месте работы не уведомлял, продолжая злостно уклоняться от их уплаты. Злостное уклонение по алиментам за период с <ДАТА> по <ДАТА> составляет 8 месяцев и 12 дней.
Указанными действиями <ФИО3> <ФИО9> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по постановлению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ
Подсудимый Иванов Н.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Иванов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью. При этом, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, официально не работает, на динамическом учете в Областном наркологическом диспансере г. Самара состоит с <ДАТА> с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средняя стадия /л.д. 39/, на учете ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарский психоневрологический диспансер» не состоит /л.д. 41/, на учете ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения городского округа Самара» в качестве безработного не состоит /л.д.35/, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.52/, конкретные обстоятельства дела.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка сына <ФИО6>, <ДАТА> рождения, поскольку в силу разъяснений п.8 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающие наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав. Иванов Н.Н. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание своего ребенка - сына <ФИО6> <ДАТА> рождения, злостное уклонение составляет 8 месяцев и 12 дней.
Суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном, наличие со слов у него хронического заболевания остеохондроз.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, и возложив определенные обязанности, способствующие исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 /шесть/ месяцев. Возложить на <ФИО3> на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья Чемерисова О.В.1