Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
2 июля 2014 г. город Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Демский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. Уфы Республики Башкортостан МуфтиеваА.И.,
подсудимого Шишкина <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Кабановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюШишкина <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин <ФИО> совершил умышленное преступление - незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 40 минут судебный пристав - исполнитель Дёмского РО СП г. <АДРЕС> УФССП России по РБ Афридонов <ФИО> по исполнительному производству, возбужденному на основании <ОБЕЗЛИЧЕНО> по делу <НОМЕР> г. от <ДАТА>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> с Шишкина <ФИО3>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> рождения, в пользу Лаврентьевой <ФИО5> в счет возмещения <ОБЕЗЛИЧЕНО> подверг аресту сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, IMEI<НОМЕР> оцененный в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий и находящийся в пользовании должника Шишкина <ФИО3>. В этот же день сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> подвергнутый аресту, был передан Шишкину <ФИО> на ответственное хранение без права распоряжения и пользования, а именно: растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, IMEI<НОМЕР> оцененный в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с хранением по месту жительства должника Шишкина <ФИО> по адресу: <АДРЕС> В этот же день судебный пристав-исполнитель Афридонов <ФИО> под роспись предупредил Шишкина <ФИО> об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, разъяснив ему под роспись право на обжалования данного акта ареста. Акт ареста обжалован не был, вступил в законную силу.
<ДАТА> в 15 часов 30 минут Шишкину <ФИО3> предъявлено под роспись письменное требование о предоставление имущества, подвергнутого аресту <ДАТА>, а именно сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, IMEI<НОМЕР> в срок до 17 часов 00 минут <ДАТА>. Шишкин <ФИО> указанный сотовый телефон в назначенный срок не представил, пояснив, что совершил его незаконную передачу третьему лицу.
<ДАТА> в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут по месту жительства должника Шишкина <ФИО> по адресу: <АДРЕС> сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, IMEI<НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, подвергнутый аресту <ДАТА>, не обнаружен.
Таким образом, установлено, что Шишкин <ФИО> заведомо зная об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, умышленно, вопреки установленному законодательством порядку, из личной заинтересованности, не желая его изъятия для выплаты задолженности, подрывая авторитет суда, пренебрегая законным требованиям судебного пристава - исполнителя о сохранности и предоставлении имущества, совершил незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту и вверенного ему на ответственное хранение при следующих обстоятельствах.
В середине апреля 2013 года около 17 часов 00 минут Шишкин <ФИО3>, находясь <АДРЕС>заведомо зная об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, умышленно, вопреки установленному законодательством порядку, подрывая авторитет суда, являясь ответственным хранителем арестованного имущества, вверенного ему на ответственное хранение без права пользования из личной заинтересованности совершил незаконную передачу сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> IMEI<НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, подвергнутого аресту по акту от <ДАТА>, передав его безвозмездно из рук в руки неустановленному лицу.
Подсудимый Шишкин <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Шишкин <ФИО> обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шишкина <ФИО> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 312 УК РФ как отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении наказания Шишкину <ФИО> суд учитываетданные, характеризующие личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шишкина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шишкину <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> о <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.Р. Курамшина
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 г.