Решение от 07 августа 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2014                                                                                        
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    07 августа 2014 года                                                                                     г. Елец
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего  мирового судьи судебного участка №6 г. Ельца Липецкой области Баранова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя  Рыбалка Я.В.,
 
    подсудимого Богатикова Ю.А.,
 
    защитника - адвоката  Елецкой городской коллегии адвокатов Липецкой области Хоренко Н.С., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Осиповой О.В.,
 
    рассмотрев  уголовное дело в отношении:
 
    Богатикова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Елец <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Елец,             ул. <ФИО2>,   не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
     Согласно судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА5>,  <ФИО3> обязан выплачивать в пользу <ФИО4> алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. Однако, <ФИО3>, в период с <ДАТА9> и по <ДАТА10>,  злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей: зная о своей обязанности выплачивать по решению суда алименты, установленные алиментные платежи не осуществлял, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание детей  не оказывал, будучи письменно, под роспись, предупрежденным <ДАТА11> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, на официальное предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: являясь трудоспособным, и обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, мер к трудоустройству не принимал, алименты на содержание детей не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание детей не оказывал. В результате за период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> за Богатиковым Ю.А. образовалась задолженность по алиментам за 06 месяцев на сумму 53238 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый - <ФИО3>  в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него принесено представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. <ФИО3> также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
     Потерпевшая - <ФИО4> в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте времени рассмотрения дела. Не возражала по окончании дознания против постановления приговора в особом порядке (л.д. 56).
 
    Учитывая, что наказание по ч.1 ст.157 УК РФ не превышает указанных в ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные                            ч. 1 и  ч. 2  ст. 314 и ч. 7 ст. 316  УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Богатикова Ю.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями                         ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 55), не состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 51), не состоит  на учете у врача-психиатра  (л.д. 52), привлекался к административной ответственности          (л.д. 54),  в ОКУ «Елецкий городской ЦЗН» в качестве безработного не состоит, в период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> за помощью в поиске работы не обращался (л.д. 50), не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 53).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств,  суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  полное признание вины.
 
    Наличие у подсудимого несовершеннолетних детей - Дмитрия, <ДАТА7> рождения (л.д. 14) и Евгения, <ДАТА6> рождения (л.д. 15), не может рассматриваться судом как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку он с детьми не проживает, от уплаты алиментов на их содержание уклоняется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, в том числе, положения ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
 
    Учитывая, что <ФИО3> задолженность по алиментам   не погасил, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным в качестве наказания назначить ему исправительные  работы, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания может обеспечить достижение его целей. Отбывать исправительные работы ему необходимо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богатикова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с удержанием 5 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении  Богатикова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Елецкий городской суд путем подачи жалобы через мирового судью  судебного участка № 6 г. Ельца.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора. 
 
 
     Мировой судья:                                                                             Баранов И.В.