Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
Дело №1-25/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск 04 июня 2014г.
Мировой судья 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Кириенкова Е.В.,с участием государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
его защитника - адвокат <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Седых В.И. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седых В.И.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах :
Имея умысел на угрозу убийством, 14 февраля 2014 года около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>,в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, угрожал убийством своему сыну <ФИО5> словами : « Я тебя сейчас убью! Порежу зарежу!», при этом в подтверждение своих намерений, взял в руки нож хозяйственно-бытового назначения, держа его клинком в сторону Седых С.В., находясь от последнего на расстоянии менее 1 метра, стал демонстрировать нож,производить колющие движения в его направлении , громко произнося при этом угрозы убийством в адрес последнего, которые произносил неоднократно, громко, в дерзком , яростном тоне, бурно проявляя агрессивные эмоции по отношению к Седых С.В.
Седых С.В. испугался осуществления данной угрозы, как реально угрожающей его жизни и здоровью, поскольку Седых В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе , агрессивно, использовал для устрашения нож, вследствие чего у <ФИО5> имелись все основания высказанных в отношении него угроз.
Он же,имея умысел на угрозу убийством, 15 февраля 2014 года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, угрожал убийством своему сыну <ФИО5>, при этом в подтверждение своих намерений, используя в качестве орудия преступления отвертку, которую он схватил в правую руку, держа ее острием в область шеи Седых С.В., находясь от последнего на расстоянии менее 1 метра, стал демонстрировать отвертку, производить колющие движения в его направлении , произнося при этом угрозы убийством в адрес последнего: « Я тебя сейчас убью к чертовой матери!», которые произносил неоднократно, громко, в дерзком , яростном тоне, бурно проявляя агрессивные эмоции по отношению к Седых С.В.
Седых С.В. испугался осуществления данной угрозы, как реально угрожающей его жизни и здоровью, поскольку Седых В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе , агрессивно, использовал для устрашения нож, вследствие чего у <ФИО5> имелись все основания высказанных в отношении него угроз.
Подсудимый Седых В.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Седых В.И..
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.119 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, так как Седых В.И. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Седых В.И. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности, считает возможным назначить Седых В.И. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Седых В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Окончательное наказание Седых В.И. с применением ст. 69 УК РФ
назначить в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - нож, хозяйственно-бытового назначения и отвертку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <АДРЕС> району -уничтожить.
Меру пресечения Седых В.И.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО6>