Решение от 15 сентября 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/14
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
15 сентября 2014 года                                                                                      г.Клинцы
 
 
              Суд  в составе:
 
    мирового судьи участка № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области Гущиной И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,подсудимого Игнатенко Р.Н.,
 
    защитника  Старовойтова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от 15 сентября 2014 года,
 
    потерпевшей <Ф.И.О.1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка <НОМЕР> судебного района  г.Клинцы Брянской области   уголовное дело в отношении
 
     Игнатенко Романа Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего  по  адресу:  <АДРЕС>  судимого: 
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по  ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а» «б» «в», 68 ч.3 УК РФ  к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
 
    <ДАТА4> на основании постановления Фокинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>  условно досрочно освобожден на срок 8 месяцев 21 день, на основании ст.79 УК РФ из ИК-2 г. <АДРЕС> области.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.119  УК РФ,   
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Игнатенко Р.Н. совершил угрозу  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление  совершено  при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА6>, около 03 часов 00 минут, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с <Ф.И.О.1>, с целью запугивания, вызова чувства страха, тревоги за жизнь и здоровье, действуя умышленно, подошел к <Ф.И.О.1>, толкнул ее правой рукой в плечо, отчего последняя упала на пол, после чего сел на последнюю сверху, и приставив клинок кухонного ножа к шее <Ф.И.О.1> с левой стороны, стал высказывать в адрес <Ф.И.О.1> слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя зарежу!». Опасаясь высказанных угроз и реальности их осуществления Игнатенко Р.Н., <Ф.И.О.1>, учитывая возбужденное состояние Игнатенко Р.Н., и нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, испугалась за свою жизнь и здоровье, столкнула его с себя и выбежала на улицу, так как у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    В соответствии с главой 32.1 УПК  Игнатенко Р.Н.  заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенные сроки. 
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Игнатенко Р.Н. признал свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда,  не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства с учётом  требований ст.226.9 УПК РФ, т.к. подсудимый вину в совершении преступления признал, осознает характер и размер причиненного преступлением вреда, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им  принято добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено.
 
    В соответствии с ч.4 ст.226.9 УПК РФ, каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не поступило. Оснований, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе самооговора подсудимого, судом не установлено.
 
    На основании изложенного имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
 
    Суд, с учётом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого  Игнатенко Р.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как совершение  угрозы  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, его  отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  
 
        Игнатенко Р.Н. совершил умышленное преступление против личности, отнесенное ч.2 ст.15  УК РФ  к  категории  преступлений  небольшой  тяжести.
 
       Преступление Игнатенко Р.Н. совершил, имея не снятую и непогашенную в установленном Законом порядке, судимость.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатенко Р.Н., является рецидив преступлений.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
      Обстоятельств, исключающих  преступность и наказуемость  деяния,  судом не установлено.
 
      Учитывает суд  и данные о личности подсудимого  Игнатенко Р.Н.. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.  По месту жительства характеризуется  положительно.
 
          С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела,  имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд в целях восстановления  социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении  подсудимому Игнатенко Р.Н.  наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ  в  виде  лишения свободы.
 
          Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также его поведение в период дознания и в период рассмотрения дела, направленное на заглаживание причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшей, не желавшей строго наказывать Игнатенко Р.Н., суд считает возможным назначить ему  наказание с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого Игнатенко Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. 
 
           Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68  УК РФ  не имеется.
 
       Также учитываются положения  ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ согласно которым, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, срок или размер наказания виновному не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           Гражданский  иск потерпевшей  не заявлен. 
 
            Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
                 Руководствуясь ст.ст.303-309, 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Признать  Игнатенко Романа Николаевича  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание  в  виде 8 месяцев   лишения  свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнатенко Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком  1(один) год.
 
    В соответствии с  ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Игнатенко Р.Н. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Игнатенко Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Вещественное  доказательства по уголовному делу -  кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» - уничтожить.  
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинцовский городской суд Брянской области через мирового судью участка № 76 судебногорайона города Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
       Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.
 
       О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в участок № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области (Брянская область, г.Клинцы, ул. Ворошилова, д.3) в письменном виде в срок, установленный для подачи возражения.     
 
 
 
 
 
Мировой  судья                                                  Гущина И.Н.