Решение от 30 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    село Исаклы                                                                                    30 июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области Трошкин А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Исаклинского района Решетникова Д.В.;
 
    подсудимого Ключникова С.А.;
 
    защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего Я.А.Г.,
 
    при секретаре Халиуллиной А.Ш.,
 
 
 
    рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
 
    Ключникова С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ключников С.А. обвиняется в том, что он 07 мая 2014 года, находясь в своем доме, расположенном на <АДРЕС>, решил незаконно спилить деревья в расположенном рядом с селом лесу для строительства навеса в своем хозяйстве.
 
    Осуществляя преступное намерение, он в тот же день в 18 час.30 мин., на принадлежащем ему тракторе <НОМЕР> совместно со своей супругой К.Г.И., которую ввел в заблуждение относительно законности совершаемых действий, прибыл  в лес, расположенный <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> умышленно и незаконно спилил при помощи бензиномоторной пилы 3 сырорастущих дерева породы «дуб» общим объемом древесины 0,89 м3. и 4 сырорастущих дерева породы «осина» общим объемом 0,64 м3., причинив государству крупный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
             Таким образом, Ключников С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ключников С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
             Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ключникова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ключникова С.А., в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ключникова С.А., судья учитывает добровольное возмещение ущерба.
 
    При определении подсудимому меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3-й группы; необходимость влияния наказания на исправление осужденного, а потому считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ключникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Ключникову С.А. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Ключникова С.А. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Избрать в отношении Ключникова С.А. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 1 спил сухостойного дерева породы «дуб», 3 спила сырорастущего дерева породы «дуб» и 4 спила сырорастущего дерева породы «осина» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        А.В.Трошкин