Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/14     
 
 
                                                               ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 августа 2014   года                                                                                            г.Агидель
 
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района  г.Агидель РБ Гатауллиной М.Х., при секретаре  судебного заседания  Нургалиевой Р.Р., с участием:  государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Садыкова А.А., подсудимого Вахитова А.А., защитника  Газизова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Вахитова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ                                            
 
    у с т а н о в и л :
 
    18 июня 2014 года около 14 часов Вахитов А.А., находясь в садовом домике, расположенном в садовом участке кооператива «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры с бывшей супругой Вахитовой Ф.С. умышленно, с намерением осуществить угрозу и восприятия Вахитовой Ф.С. этой угрозы как опасной для ее жизни, схватив в руки топор начал  высказывать  в  отношении нее слова  угрозы убийством «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Вахитова Ф.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала на улицу. Вахитов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на осуществление угрозы   и восприятия данной угрозы Вахитовой Ф.С. как опасный для ее жизни, держа в  руке топор, выбежал вслед за ней и продолжал высказывать в отношении Вахитовой Ф.С. слова угрозы убийством «<ОБЕЗЛИЧИНО>».   С учетом агрессивно возбужденного состояния Вахитова А.А.  и обстоятельств, при которых высказывались слова угрозы убийством потерпевшая Вахитова Ф.С. угрозу своей жизни  восприняла реально, т.к. у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Своими умышленными действиями Вахитов <ИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Вахитов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия  проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд не сомневается в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствии такого заявления.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, а также  защитник подсудимого Газизов Д.М.  не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С  учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Вахитова А.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
 
    Совершенное Вахитовым А.А. преступление, согласно ст.15 УК РФ,  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает  признание  Вахитовым А.А.  вины в ходе дознания и суда, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих  наказание подсудимого обстоятельств  по уголовному делу не усматриваются.
 
     При назначении  наказания  подсудимому Вахитову А.А.  суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Вахитовым А.А. преступления  небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного,  Вахитов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитываются смягчающие наказание  обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  позиция  потерпевшей, которая  не желает наказать подсудимого  строго.
 
             С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, суд считает возможным достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений)  без изоляции Вахитова А.А. от общества с назначением наказания в виде обязательных  работ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Вахитову А.А.  наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
     Сомнений в психической полноценности подсудимого  у мирового судьи не возникло.
 
    Руководствуясь ст. ст. 247, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Вахитова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  двухсот  двадцати часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вахитову <ИО1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - топор  после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Гатауллина М.Х.
 
 
    Постановление вступило в законную силу 15 августа 2014 года.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Гатауллина М.Х.