Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11- 25/2014 г. Приговор Именем российской федерации г. Калач-на-Дону 21 мая 2014 года Волгоградская область Мировой судья судебного участка №11 Волгоградской области Гасенина Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Н.В. Мачульской подсудимого Попова П.Ф. защитника - адвоката Леонского С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> при секретаре судебного заседания Крыловой Е.П.рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Попова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Попов П.Ф <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, на почве возникшей ссоры из за личных неприязненных отношений с <ФИО2> имея умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, при помощи найденной здесь же фрагмента деревянной палки нанёс два удара по голове <ФИО3>, от удара которой <ФИО2>упал на пол. После чего Попов П.Ф. продолжая свой преступный умысел, нанес <ФИО3> не менее пяти ударов палкой по правой и левой руке, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде ушыбленных ран волосистой части головы и закрытых переломов локтевой кости правого предплечья и нижней трети со смещением отломков и обеих костей левого предплечья и нижней трети со значительным смещением отломков, относящие к категории причинивших средний вред здоровью по длительности его расстройства сроком свыше 21 суток.
Подсудимый Попов П.Ф. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, согласно заявления (л.д.75) просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на постановление приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов П.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Попов П.Ф. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Назначая вид и размер наказания Попову П.Ф., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Попову П.Ф. преступлениеотносится к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья также учитывает и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, судимости не имеющего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, мировой судья приходит к выводу, о том, что исправление Попова П.Ф. возможнос назначением ему наказания, в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренной частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На основании ст. 53 УК РФ обязать Попова<ФИО> :
- не уходить из дома по месту постоянного проживания <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории <АДРЕС>.
Возложить на Попова <ФИО1> - являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Вещественное доказательство: деревянную палку уничтожить путём утилизации.
Меру пресечения Попову<ФИО1> до вступления приговора в законную силу <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ. Мировой судья: Гасенина Н.А.