Решение от 24 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            <ДАТА1> мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС>  <АДРЕС> области Е.ВПескова, рассмотрев с участием государственного обвинителя  Галузина А.А.  потерпевшей <ФИО1>подсудимого Безрукова С.П., адвоката  Голубевой В.Ф., при секретаре Кузьминой О.Г., в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    БЕЗРУКОВА Сергея Павловича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное,  работающего   слесарем -сборщиком ООО «Студия мебели»,  проживающего в г. <АДРЕС> п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 15-3, судимого <ДАТА3> Новокуйбышевским городском судом <АДРЕС> области по  ст.ст. 161 ч.2 п.п «а,г», 162 ч.2 п.п. «а,б,в», 213 ч.3 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа с отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого  режима, <ДАТА4> кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда приговор изменен, назначено наказание по ч.2 ст.161 п.п. «а,г», по ч.2 ст.162 п.п. «б,г», по 116  УК РФ  в виде  8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания и исправительной колонии строго режима, <ДАТА5> постановлением Куйбышевского районного суда г. <АДРЕС> освобожден условно-досрочно, на срок 3 года 11 месяцев 9 дней,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    На основании судебного приказа, выданного  мировым  судьей судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА6> Безруков С.П. обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание  несовершеннолетней дочери Дарьи, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до её  совершеннолетия.  Однако, с <ДАТА8> Безруков С.П. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка  не выплачивает. Судебным приставом-исполнителем Безруков С.П. неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА9>, предупреждался о немедленном трудоустройстве, необходимости погашения задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря не неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, Безруков С.П. никаких мер к погашению задолженности не предпринял. В период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, а именно судебного приказа, выданного мировым судьей по делу <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которого он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1 /4   части всех видов заработка ежемесячно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, Безруков С.П.  не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Задолженность по алиментам в период с <ДАТА10> по <ДАТА13> составляет 6 месяцев 25 дней, что в суммовом выражении составляет 64 097 рублей 06 копеек.
 
    Подсудимый Безруков С.П.  в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что  в 2009 году вступил в брак с <ФИО2> в 2011-2012 году развелись. С осени 2012 года по осень 2013 года жили вместе, работал, отдавал всю зарплату жене. В октябре 2013 года жена  пропала на  три дня, он  был с ребенком один. Она отмечала день рождения с подружками. Когда вернулась  домой он, для того, чтобы избежать скандала,  ушел из дома, уехал к матери.  В октябре 2013 года забрал ребенка в п. <АДРЕС> на выходные, должен был привезти в воскресенье вечером или в понедельник утром, но супруга не отвечала на его телефонные звонки. Он привез ребенка утром в понедельник домой, жены дома не было. Он забрал ребенка, отвез на рынок, где купил  дочери вещи-платье, колготки, туфли, переодел и отвез в детский садик. Из  садика дочь забрала супруга, но потом не водила ребенка в детский сад, поскольку не оплатила  за садик. По её просьбе заплатил за детский сад. Когда супруга просила деньги на обувь для ребенка,  деньги ей не дал, поскольку не хотел, из-за  употребления ей  алкоголя, сам купил дочери обувь. Обращался в комитет по делам семьи   по поводу употребления потерпевшей алкоголя, но доказать это  не смог. До сентября- октября 2013 года жили вместе. После этого брал ребенка, отвозил в <АДРЕС>, по просьбе потерпевшей возил ребенка к платном у врачу, покупал продукты, лекарства, подарки.      С периодом и суммой  задолженности  согласен. Выплаты частично производил, но потерпевшая отказалась писать расписки в том, что он покупал ребенку одежду и лекарства.  
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела,  дознания и судебного следствия, выслушав показания подсудимого Безрукова С.П., потерпевшей <ФИО2>, свидетелей - судебного пристава-исполнителя  <ФИО3> и <ФИО4>, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Безрукова С.П.  в совершении преступления имеется, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и совокупностью собранных доказательств:
 
    -  показаниями потерпевшей <ФИО2>, показавшей, что в 2009 года она вступила в брак с Безруковым С.П., <ДАТА7> родилась дочь Дарья. в 2011 году она подала на алименты. В 2012 году расторгли брак. После подачи алиментов Безруков С.П. алименты ни выплачивал. В июне 2012 года она забрала судебный приказ о взыскании алиментов, поскольку с подсудимым  договорились,  что он официально трудоустроится на работу и будет выплачивать алименты, но работал не официально,  алименты выплачивать не начал. В сентябре 2013 года Безруков С.П. заставил её  написать расписки о получении алиментов на сумму 81 000 рублей. Она написала расписки, для того, чтобы он оставил  её в покое,  но эти деньги она от него не получала. Он избивал её в присутствии ребенка, этим делом занимался  отдел по делам несовершеннолетних.  Подсудимый купил один раз дочери сапоги и один раз заплатил за  детский садик. Подсудимый требовал с неё расписку о покупке лекарств,  она расписку не написала.  На день рождения купил ребенку ролики.  Материально ей помогают её сестра и мать. Подсудимый оказывает плохое влияние на ребенка, когда дочь приезжает от него домой, она говорит плохие слова. Он много обещает купить дочери, но не исполняет, дочь требует это с неё, устраивают истерики;    
 
    -     показаниями судебного пристава-исполнителя <ФИО3> М.Ю  о том, что  у неё на исполнении  имеется исполнительное производство о взыскании алиментов с подсудимого в пользу потерпевшей на содержание несовершеннолетнего ребенка  в размере  1 /4  части всех видов заработка ежемесячно с <ДАТА12> до совершеннолетия ребенка. Задолженность по алиментам на <ДАТА11> составляет 64 097 рублей 06 копеек. Безруков С.П. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости погашения задолженности по алиментам, необходимости трудоустройства, предоставить сведения с места работы и об уголовной ответственности и за злостное уклонение от уплаты алиментов. На учете в службе занятости не зарегистрирован, сведений о трудоустройстве в исполнительном производстве не имеется.
 
    В сентябре 2013 года он предоставил в ОСП г. <АДРЕС> две расписки на общую сумму 81 000 рублей. Сведения о  доходах не представил, поэтому задолженность по алиментам ему рассчитана в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. В настоящее время с места работы Безрукова С.П. начали перечисляться алименты. Перечислена сумма 2610 рублей. Безруков будет выплачивать 50% от заработной платы,  25% текущие алименты и 25 % -задолженность;
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО4> -матери Безрукова С.П., показавшей, что внучка Даша  до <ДАТА14> постоянно жила  у них в <АДРЕС>, они  её кормили, содержали, но потом сноха перестала давать  им внучку и сыну не разрешает общаться с дочерью.  Сын работает,  постоянно покупает внучке одежду, обувь.   Сын жил со снохой  на съемной квартире, сходились и расходились неоднократно;
 
    -  заявлением <ФИО2>  от <ДАТА15> о привлечении Безрукова С.П. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д. 9);
 
    - судебным приказом по делу <НОМЕР> от <ДАТА12> о взыскании с Безрукова С.П. алиментов в размере  1 /4   части всех видов заработка ежемесячно в пользу Безрукова С.П.  на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери Дарьи, <ДАТА7> рождения. (л.д. 4);
 
    - предупреждениями судебного пристава-исполнителя  (л.д. 5-6);
 
    -  справкой-расчетом   задолженности   по   алиментам,   в   которой указано, что задолженность по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 6 месяцев и 25 дней, то есть 64097,06 рублей. (л.д. 8).
 
    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что вина Безрукова С.П. в совершении преступления  доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей. Злостность уклонения Безрукова С.П. от уплаты алиментов выразилась в том, что он, имея задолженность по алиментам, являясь трудоспособным, имеющим  место работы, не смотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принял, тем самым на протяжении длительного времени, имея реальную возможность исполнить решение суда, алименты длительное время не выплачивает,  задолженность по алиментам не погасил,.
 
    К показаниям подсудимого  о том, что он   не согласен платить алименты в связи с тем, что потерпевшая употребляла спиртные напитки и отказывалась ему писать расписки  за приобретение им одежды для ребенка и оплаты за детский сад мировой судья относится критически, считая это его способом защиты и желанием избежать уголовной ответственности, поскольку он неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости представить документы, подтверждающие погашение задолженности, выплаты алиментов и трудоустройства, однако судебному приставу-исполнителю об отказе взыскателя в выдаче взыскателем алиментов расписок не сообщил, иным способом алименты не перечислял, сведений о заработной плате, иных доходах судебному приставу- исполнителю  не предоставил.
 
    Как показал подсудимый в судебном заседании и подтвердили потерпевшая и свидетель - мама Безрукова, подсудимый работал неофициально, имел заработки, покупал ребенку одежду, лекарства, продукты, то есть имел возможность предоставлять материальное содержание несовершеннолетнему ребенку, однако алименты с указанных доходов не платил.
 
    Покупка лекарств, одежды ребенку носит разовый характер, является помощью иного характера и исполнением подсудимым алиментных обязательств не является. Нахождение ребенка у родителей подсудимого по просьбам потерпевшей также не может быть признано мировым судьей  фактом выплаты подсудимым алиментов или оказанием иного материального содержания детей самим подсудимым.
 
 
    Показания свидетеля <ФИО4> о покупке подсудимым ребенку одежды не могут быть приняты  мировым судьей во внимание как подтверждение предоставления подсудимым материального содержания для ребенка, поскольку свидетель не могла пояснить, в какие периоды времени,  и какую одежду подсудимый покупал, а также объем данного вида материальной помощи.
 
 
    При назначении меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие  по месту жительства его личность данные,  судимого, на учетах в психологическом и наркологическом диспансерах не состоит,   Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.  Обстоятельством, смягчающим наказание,  мировой судья учитывает трудоустройство, а также то, что подсудимый принял меры к выплате алиментов и погашению задолженности, производил оплату за детский сад.   
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Безрукова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления по ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде   ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безрукову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
 
 
    Возложить на Безрукова С.П. обязанность  в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, два раза в месяц в дни, установленные данным органом
 
 
    Меру пресечения в отношении Безрукова С.П. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> городской суд путем подачи жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                         Е.В. Пескова