Решение от 04 июля 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
    Дело № 1-25/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
04 июля 2014 года                                                   г. Балашиха
 
 
            Мировой судья  судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника   Балашихинского городского прокурора Мухина С.О.,  защитника - адвоката  Кулакова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1>  ГУ МЮ РФ по Московской области,  ордер <НОМЕР> Салтыковского филиала МОКА,  при секретаре судебного заседания Хакимовой Л.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Собко Е.А., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование,  замужней, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь <ФИО1> <ДАТА> рождения, не работающей, не военнообязанной,  ранее судимой:
 
    <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 2 Балашихинского судебного района по <НОМЕР> УК РФ, приговорена к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы, условно,  с испытательным сроком на один год;
 
    <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 2 Балашихинского судебного района по ч<НОМЕР>УК РФ, приговорена к обязательным работам в размере 90 часов за каждое совершенное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения в виде обязательных работ в размере 100 часов;
 
    <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 5 Балашихинского судебного района Московской области по <НОМЕР> УК РФ, приговорена к обязательным к работам в размере 100 часов за каждое из трех преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ в размере 200 часов. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА> и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде обязательных работ в размере 250 часов. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА> сохранено,  и  приговор  исполняется самостоятельно,
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Собко Е.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
           <ДАТА>, примерно в 20 часов 00 минут, Собко Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, пришла в магазин «<НОМЕР>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.»,  расположенный по адресу: <АДРЕС>,  подошла к витрине с  алкогольной продукцией и,  убедившись, что действует тайно от окружающих, взяла две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 359 руб. 98 коп. на общую сумму 719 руб. 96 коп., одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 212 руб. 18 коп., один напиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 50 руб. 95 коп., затем подошла к мясному отделу, где взяла с витрины четыре упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 159 руб. 80 коп.  на общую сумму 632 руб. 20 коп.,  после чего, сложила товар под куртку, одетую на ней,  и направилась к выходу из магазина,  не оплатив товар, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при  выходе из магазина была задержана сотрудником охраны. Своими умышленными действиями Собко Е.А. могла причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.» материальный ущерб на общую сумму 1 622 руб. 29 коп.
 
           Таким образом, Собко Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
           Она же, Собко Е.А., совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
           <ДАТА>, примерно в 21 час. 50 мин.,  имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Собко Е.А. пришла в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>,  в торговом зале  взяла корзину для покупок, и стала складывать в нее товар, после чего, убедившись, что действует тайно oт окружающих, с целью беспрепятственного выноса похищенного из магазина, стала складывать товар за пояс одетых на ней брюк и в   имеющуюся при ней сумку. Таким образом, она  пыталась похитить: две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 139 руб. 43 коп. на общую сумму 278 руб. 86 коп., три упаковки масла сливочного «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 169 руб. 51 коп. на общую сумму 505 руб. 53 коп., две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 195 руб. 56 коп. на общую сумму 391 руб. 12 коп., две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 213 руб. 63 коп.,  на общую сумму 427 руб. 26 коп.,  и две упаковки конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 231 руб. 42 коп.,  на общую сумму 462 руб. 84 коп. Затем Собко Е.А. направилась к выходу из магазина,  не оплатив товар, пыталась скрыться с похищенным, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку на выходе из магазина была задержана сотрудником охраны. Своими умышленными действиями Собко Е.А. могла причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму        2 068 руб. 61 коп.
 
           Таким образом, Собко Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
           Подсудимая Собко Е.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
           Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ показаний Собко Е.А., данных в ходе дознания,  следует, что  <ДАТА>, примерно в 20 час. 00 мин., она пришла в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.», расположенный по адресу: <АДРЕС>. Ей нужны были денежные средства для приобретения наркотических средств, поэтому она решила  что-нибудь украсть в магазине,  потом продать. Она взяла с витрины бутылку коньяка «Золотая выдержка», бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  алкогольный напиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и четыре упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Затем положила указанный товар под куртку, прикрыла сумкой и пошла в сторону кассовой зоны, прошла мимо касс, не оплатив похищенный товар, после чего направилась к выходу из  магазина. В этот момент к ней подошел охранник и попросил продемонстрировать, что у неё находится под верхней одеждой и в сумке. Затем были вызваны сотрудники полиции, которые изъяли похищенный товар, а  ее доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
 
           Далее Собко Е.А. показала, что <ДАТА>, примерно в 21 час. 50 мин., она пришла в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>. Денежных средств на приобретение товара у нее не было. Она прошла по торговому залу, набрала продукты питания, потом из корзины стала перекладывать товар за пояс брюк и в имеющуюся у нее сумку, а именно: колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» две упаковки, масло сливочное «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» три упаковка, колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 2 упаковки, водку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» две бутылки, конфеты «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 2 коробки. Спрятав товар, пошла к выходу из магазина, где была задержана охранником магазина. Прибывшие сотрудники полиции изъяли у нее  похищенный товар.      
 
           Вину в содеянном    подсудимая Собко Е.А. полностью признает.
 
           Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
           - заявлением  гр. <ФИО2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая <ДАТА>, в 20 час. 00 мин., осуществила вынос товара, а именно: две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», напиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», четыре упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» из магазина по адресу: <АДРЕС> (л.д. 5);
 
          - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалось помещение магазина по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», одна бутылка коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», напиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», четыре упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 6-9);
 
          - отчетом, согласно которому  установлено отсутствие товара, а именно: двух бутылок коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», одной бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», напитка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», четырех упаковок колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 14);
 
           - товарными накладными, согласно которых, установлена стоимость похищенного товара: две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 359 руб. 98 коп., на общую сумму 719 руб. 96 коп.; одна бутылка коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 212 руб. 18 коп.; напиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 50 руб. 95 коп.; четыре упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 159 руб. 80 коп.,  на общую сумму 639 руб. 20 коп. (л.д. 15-23);
 
           - заявлением <ФИО3>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Собко Е.А., которая <ДАТА>, в 21 час. 50 мин., в магазине по адресу: <АДРЕС> осуществила кражу товара, а именно: две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», три упаковки масла сливочного «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 31); 
 
           -  протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалось помещение магазина по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и возвращено на хранение: две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», три упаковки масла сливочного «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 32-36);   
 
           - отчетом по выборочной инвентаризации, согласно которого установлено отсутствие товара, а именно: двух упаковок колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», трех упаковок мала сливочного «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», двух упаковок колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», двух бутылок водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», двух упаковок конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 42);
 
            - протоколом осмотра предметов (две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», три упаковки масла сливочного «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 80-81);
 
           Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Собко Е.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений.
 
           Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Собко Е.А.: по эпизоду от <ДАТА>  - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на  тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было  доведено  до конца по независящим от нее обстоятельствам; по эпизоду от  <ДАТА> - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,  так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на  тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено  до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
           Собко Е.А. совершила преступления, относящиеся к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
           При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимой: на учете у врача-психиатра,  врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально.            
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ,  суд находит наличие на  иждивении подсудимой  несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА> рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
            Оценивая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что  она не встала на путь исправления, склонна к совершению преступлений, поэтому считает необходимым назначить ей по каждому из совершенных преступлений наказание в виде обязательных работ, применив положение  ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
           По настоящему уголовному делу уголовно-наказуемые деяния совершены Собко Е.А. <ДАТА> и  <ДАТА>? то есть до вынесения приговора от <ДАТА>, поэтому наказание Собко Е.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Собко Е.А.  признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, по каждому  из двух эпизодов, в виде обязательных работ на  срок 90 часов.
 
           На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить  путем  частичного сложения назначенных наказаний  и назначить Собко Е.А. наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
 
            В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание  определить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА> и окончательно назначить к отбытию Собко Е.А. наказание в виде 280 часов обязательных работ.
 
 
            Приговор от <ДАТА>  мирового судьи судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области в отношении Собко Е.А.  <НОМЕР> УК РФ, в соответствии с которым,  ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы, условно, с испытательным сроком на один год  - исполнять самостоятельно.
 
 
             Меру процессуального принуждения в отношении Собко Е.А. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по делу - две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, три упаковки масла сливочного «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две упаковки конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  оставить   по принадлежности  представителю потерпевшего <ФИО3>
 
           Вещественные доказательства по делу - две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, одна бутылка коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», напиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», четыре упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  оставить   по принадлежности  представителю потерпевшего <ФИО2>
 
 
           Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10  суток  со дня провозглашения.
 
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденная  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                Т.П. Гарнизова