Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года пос. Софрино<АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №204 Пушкинского района Московской области мировой судья К.Д. Табунщик, с участием государственного обвинителя Пушкинской городской прокуратуры Московской области Гасилиной В.А., адвоката Захарова П.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>, при секретаре Крапивенцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эназарова Хожиакбара Садирбековича, <ДАТА4> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эназаров Х.С. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Эназаров Х.С., являясь гражданином <АДРЕС>, <ДАТА5> в 11-00 часов, Эназаров Х.С. находясь на Ярославском вокзале в г.Москве, встретился с ранее незнакомым мужчиной, не установленным в ходе дознания, понимая, что ему предоставят поддельную миграционную карту, он согласился и передал этому мужчине копию паспорта и денежную сумму в размере 2000 рублей. В тот же день, <ДАТА5> он встретился с тем же мужчиной на том же месте и получил от него миграционную карту серии <НОМЕР>, оформленную на имя Эназарова Х.С., в которой стоял оттиск штампа с отметкой пункта пересечения границы «Домодедово» и датой <ДАТА5>. Указанный документ <ДАТА7> он, находясь по адресу: <АДРЕС>, предъявил инспектору ОИАЗ МУ МВД РФ «Пушкинское», не сообщив при этом о поддельности миграционной карты. Вышеуказанную миграционную карту он использовал до момента изъятия ее сотрудниками полиции при проведении проверки документов, то есть до <ДАТА7>.
В судебном заседании подсудимый Эназаров Х.С. не присутствовал. К материалам дела приобщено заявление подсудимого с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (л.д. 90).
Подсудимый Эназаров Х.С. при производстве дознания вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью и показал, что Эназаров Х.С. <ДАТА5> в 11-00 часов, находясь на Ярославском вокзале в г.Москве, встретился с ранее незнакомым мужчиной, не установленным в ходе дознания, понимая, что ему предоставят поддельную миграционную карту, он согласился и передал этому мужчине копию паспорта и денежную сумму в размере 2000 рублей. В тот же день, <ДАТА5> он встретился с тем же мужчиной на том же месте и получил от него миграционную карту серии <НОМЕР>, оформленную на имя Эназарова Х.С., в которой стоял оттиск штампа с отметкой пункта пересечения границы «Домодедово» и датой <ДАТА5>. Указанный документ <ДАТА7> он, находясь по адресу: <АДРЕС>, предъявил инспектору ОИАЗ МУ МВД РФ «Пушкинское», не сообщив при этом о поддельности миграционной карты. Вышеуказанную миграционную карту он использовал до момента изъятия ее сотрудниками полиции при проведении проверки документов, то есть до <ДАТА7>.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ЦИАЗ МУ МВД России «Пушкинское» <ФИО1> (л.д.3),
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, в ходе которого у Эназарова Х.С. была изъята миграционная карта серии <НОМЕР> (л.д. 5-7);
- ответом на запрос из АС ЦБДУИГ ФМС России, согласно которому гражданин <АДРЕС> Эназаров Х.С., <ДАТА4> рождения, <ДАТА5> не пересекал границу РФ через КПП «Домодедово», и миграционная карта серии <НОМЕР> не выдавалась (л.д. 18-25);
- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрена миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Эназарова Х.С. (л.д. 35-36);
- заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которого реквизиты, серия и номер на миграционной карте серии <НОМЕР> на имя Эназарова Х.С. нанесены не удостоверительной печатной формой (штампом), образцы которого представлены (л.д. 62-66);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым приобщена миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Эназарова Х.С. (л.д. 67);
- показаниями свидетеля (<ФИО2>, его показания оглашены в судебном заседании), согласно которым, он около двух лет назад купил участок в <АДРЕС>. В ноябре 2013 года к нему подошли граждане <АДРЕС>, среди которых был Эназаров Х.С. Он взял их на работу и поселил в доме <НОМЕР>, на время строительства (л.д.59-60);
- показаниями свидетеля (<ФИО1>, её показания оглашены в судебном заседании), из которых следует, что она является инспектором ЦИАЗ МУ МВД России «Пушкинское». <ДАТА7> при проведении проверки паспортно-визового режима совместно с УУП Софринского ОП по адресу: <АДРЕС>, у гражданина <АДРЕС> Эназарова Х.С. была обнаружена и изъята миграционная карта серии <НОМЕР>, которая вызвала сомнения в подлинности (л.д. 69-70).
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Назначая Эназарову Х.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Эназаров Х.С. ранее не судим, по месту временного проживания характеризуется положительно, вину признал полностью. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие его ответственность обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Эназарова Хожиакбара Садирбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Эназарову Х.С. - обязательство о явке - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - миграционную карту серии <НОМЕР> на имя Эназарова Х.С. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья К.Д. Табунщик