Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 г. г. Уфа Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №8 по судебному району Калининский район г.Уфы Республики Башкортостан Смирновой Л.Б<ФИО1>
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского района г.Уфы РБ Ягафаровой И.А<ФИО1>
защитника, адвоката Шакшинского филиала БРКА Гатина И.Х., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Смирновой А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лимаренко <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> Лимаренко В.А. будучи совершеннолетним и имея право на получение пенсии по случаю потери кормильца, обратился в Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС>, расположенное по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с заявлением о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца, так как обучался в Профессиональном лицее <НОМЕР> по дневной форме обучения. С этого же времени в соответствии с пп. 1 п. 9 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О трудовых пенсиях в РФ» Лимаренко В.А. стал получать пенсию по потере кормильца. В тот же день, Лимаренко В.А. был предупрежден о том, что в соответствии с п. 4 ст. 23 вышеуказанного ФЗ, обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращении ее выплаты: о поступлении и увольнении с работы, изменениях о составе семьи, места жительства, при отчислении из учебного заседания. <ДАТА6> Лимаренко В.А., приказом <НОМЕР> Профессионального лицея <НОМЕР> был отчислен за неуспеваемость. Однако, Лимаренко В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью дальнейшего присвоения денежных средств, об отчислении его из учебного заведения в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС> не сообщил и в период времени с <ДАТА7> по 31.06.2013г. незаконно получил путем мошенничества пенсию по потере кормильца на общую сумму <НОМЕР> коп. и с похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Лимаренко В.А. причинил ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> коп.
В судебном заседании подсудимый Лимаренко В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия, условия такого разбирательства соблюдены, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия применения особого порядка.
По ходатайству подсудимого Лимаренко В.А., с согласия государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, и назначает Лимаренко В.А. наказание по ч.1 ст.159.2 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Лимаренко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Лимаренко В.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого как личность, суд принимает во внимание, что Лимаренко В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, поскольку исковые требования обоснованы материалами дела, подсудимый признает в полном объеме предъявленные исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316, УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лимаренко <ФИО2> признать виновным по ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием по месту работы 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Лимаренко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Разъяснить Лимаренко В.А. положения ст.50 УК РФ, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лимаренко <ФИО2> в пользу Государственного Учреждения Управление пенсионного фонда РФ в Калининском районе г. <АДРЕС> сумму материального ущерба в размере <НОМЕР>.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Уфы в течение десяти суток, в пределах обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, через мирового судью постановившего данный приговор, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Б. Смирнова
Приговор вступил в законную силу 18.07.2014г<ДАТА>