Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Нижний Новгород 10 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района города Нижнего Новгорода О.А. Тоненкова (603950, город Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 29 а),
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Тарарина Е.В.,
подсудимой Каменской А.Ю.,
защитника адвоката Полуниной С.А., предоставившей ордер № 527 от 04 июня 2014 года и удостоверение № 818 от 9 июня 2003г.,
при секретаре Мироновой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Каменской А.Ю.,
по ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каменская А.Ю., (дата рождения) г. рождения, зарегистрированная по адресу: г. Нижний Новгород, (адрес 1), проживающая по адресу: . Нижний Новгород, (адрес 2) на основании исполнительного листа № 013077284 от 01.04.2010 г., выданного Советским районным судом г. Н.Новгорода, обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери М., (дата рождения 1) г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01 апреля 2009 г. до совершеннолетия ребенка в пользу органа или лица, на попечении которого будет находиться ребенок.
Однако, Каменская А.Ю., будучи осведомленной о решении суда, о возбужденном в Советском районном отделе УФССП по Нижегородской области 31 октября 2013 г. исполнительном производстве № 36952/13/07/52, являясь в достаточной мере физически здоровой и трудоспособной, от уплаты средств по решению суда на содержание своей несовершеннолетней дочери К.М.Г., умышленно, злостно уклоняется, игнорируя при этом предупреждения судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела УФССП по Нижегородской области о необходимости выплаты алиментов, постоянного места работы не имеет, мер к трудоустройству не предприняла, на учет в ЦЗН Советского района г. Н.Новгорода не встала, алиментные платежи в пользу А.Н.Ю. не выплачивает с 01 апреля 2009 г. по настоящее время, иной материальной помощи не оказывает.
28 февраля 2014 г. и 17 марта 2014 года Каменская А.Ю. дважды предупреждена судебном приставом-исполнителем Советского районного отдела УФССП по Нижегородской области об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако мер к погашению задолженности по алиментам в пользу А. Н.Ю. ею не предпринято. За период с 01 апреля 2009 г. по 08 апреля 2014 г. у Каменской А.Ю. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери в сумме 301360 рублей.
Таким образом, своими действиями Каменская А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каменская А.Ю.. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании Каменская А.Ю.. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая А. Н.Ю. представила в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаются.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Каменская А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, которое признала Каменская А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения и признанными и не оспариваемыми подсудимой доказательствами, то есть суд квалифицирует деяние Каменской А.Ю. по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимой Каменской А.Ю. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с требованиями ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Каменская А.Ю. совершила преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления судимостей не имела.
Каменская А.Ю. вину в совершении данного преступления признала, в содеянном раскаялась, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Каменской А.Ю. не имеется.
Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Каменской А.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений применить уголовное наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд с учетом данных о личности подсудимой, в том числе с учетом того, что она в течение длительного промежутка времени самостоятельно не трудоустроилась, алименты на содержания ребенка не выплачивала, задолженность по алиментам не погасила, полагает, что ее исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Оснований для применения положения ст.73 УК РФ в данном случае судом не усматривается.
При определении срока исправительных работ суд руководствовался ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каменскую А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющих наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную Каменской А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в Советский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления затрагивающих интересы осужденного.
Мировой судья О.А. Тоненкова
Согласовано
Мировой судья - Тоненкова О.А.