Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2014 года г. Красный Кут
Мировой судья судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области Колыженков А.А.,
при секретаре Шалыгине Д.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснокутского района Поварова А.В.,
защитника - адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Дедюкина А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дюдюкина <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого 17.12.2013 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 350 часам обязательных работ, постановлением Краснокутского районного суда Саратовской области от 20.05.2014 года Дюдюкину А.С. неотбытое наказание в виде 176 часов обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, освободившегося по отбытию наказания 11.07.2014 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дюдюкин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
21.05.2014 года в период времени с 15 до 17 часов Дюдюкин А.С. находился в квартире по адресу: <АДРЕС>, где совместно с <ФИО2>, у которого при себе находились денежные средства, распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Дюдюкин А.С. видел как <ФИО2> периодически доставал из кармана своей куртки, находившейся около последнего, денежные средства различными купюрами. Когда спиртные напитки закончились, <ФИО2> уснул. В этот момент у Дюдюкина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО2> С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и убедившись, что его никто не видит и не может ему помешать, осознавая, что своими действиями он создает общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, взял в руки куртку <ФИО2>, которая лежала на полу, около стоящего в комнате дивана и достал из внутреннего кармана денежные средства одной купюрой достоинством 5000 рублей. После чего Дюдюкин А.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел с похищенными у <ФИО2> денежными средствами в сумме 5000 рублей из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу и в тот же день распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Дюдюкин А.С. виновным себя в хищении 5000 рублей, принадлежащих <ФИО2>, признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
В связи с тем, что Дюдюкин А.С. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший <ФИО2>, государственный обвинитель Поваров А.В., адвокат Перетятько Л.Н. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Дюдюкина А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Виновность подсудимого Дюдюкина А.С., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дюдюкина А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. Дюдюкин А.С. тайно похитил 5000 рублей, принадлежащих <ФИО2>
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дюдюкину А.С. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснений Дюдюкина А.С., где он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Дюдюкину А.С., суд относит рецидив преступлений, а также в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Дюдюкина А.С. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Дюдюкина А.С., мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании и приходит к выводу о том, что исправление Дюдюкина А.С. и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дюдюкина <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Дюдюкина А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Дюдюкина А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дюдюкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокутский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе.
Мировой судья (подпись)
Копия верна
Мировой судья А.А. Колыженков