Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-25/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 17 апреля 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Баловнева П. Н.,
защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 006583 от 11.03.2014 года,
при секретаре Дементьевой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баловнева П. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого: по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст.ст. 157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баловнев П.Н. совершил отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
17 января 2014 года судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО1> по исполнительным производствам <НОМЕР>/48 в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут наложен арест на имущество должника Баловнева П.Н., а именно сотовый телефон SAMSUNG — Е 108IT, 2011 года выпуска, чёрного цвета, находящееся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38, в присутствии двух понятых. Арестованное имущество сотовый телефон SAMSUNG — Е 108IT, 2011 года выпуска, чёрного цвета, был передан на ответственное хранение должнику Баловневу П.Н.
Баловневу П.Н. был разъяснен режим хранения арестованного имущества сотовый телефон SAMSUNG — Е 108IT, 2011 года выпуска, чёрного цвета, и что изменение места хранения имущества, а также передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава — исполнителя запрещается. 17.01.2014 года Баловнев П.Н. официально предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту.
Однако, <ДАТА7> в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Баловнев П.Н. умышленно из корыстных побуждений незаконно реализовал вверенный ему на хранение сотовый телефон SAMSUNG — Е 108IT, 2011 года выпуска, чёрного цвета, продав его неизвестному лицу, возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 38, деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Баловневу П.Н. преступление, предусмотренное ст.312 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баловнева П.Н. по ст.312 ч.1 УК РФ, - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении Баловневу П.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д.68), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.65,66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Баловневу П.Н. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Баловневу П.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Баловневым П.Н., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.312 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, применив ст.73 ч.3 УК РФ, условно, и установив подсудимому испытательный срок. Наказание, назначенное по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 15.10.2013 года по ст.ст. 157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ,- исполнять самостоятельно.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баловнева П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Баловневу П.Н. испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Баловнева П.Н. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
В период испытательного срока возложить на Баловнева П.Н. исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
Наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, назначенное Баловневу П.Н. приговором мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 15.10.2013 года по ст.ст. 157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ, - исполнять самостоятельно.Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Баловневу П.Н. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко