Решение от 26 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело-1-25\14  
 
                                                          П Р И Г О В О Р  
 
                                ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ        
 
 
 
 
 
    р.п. Земетчино                                                                              26 июня 2014г.                                                                 И.о.мирового судьи  судебного участка  №1 <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Теплов С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Заикиной Е.Ю.,
 
    защитника адвоката Соколова А.П.  предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Анохиной С.В.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношение
 
                                             Анохиной Светланы Викторовны,  <ДАТА2> рождения, уроженки, зарегистрированной: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  <АДРЕС>,   проживающей: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158   УК РФ                                                   
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    органами предварительного расследования подсудимой Анохиной С.В.    предъявлено обвинение в совершении кражи.
 
    Согласно обвинительному акту преступление совершено Анохиной С.В.   при следующих обстоятельствах:
 
    Анохина С.В.  <ДАТА3> в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут  находясь на  прилегающей территории к фасадной части домовладения  <НОМЕР> по <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищением чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием со стороны <ФИО2>, похитила сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <НОМЕР>, <НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 80 копеек, который лежал на земле, принадлежащий <ФИО2>, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив последней материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 80 копеек.
 
    Действия Анохиной С.В.  по инкриминируемому преступлению  органами дознания  квалифицированы  по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке послужило добровольно заявленное Анохиной  С.В., в установленный законом срок, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимой Анохиной С.В.  существо предъявленного обвинения понятно, с обвинением она согласна в полном объёме, осознаёт характер и последствия  заявленного ходатайства, а также то, что ей предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом  Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая против удовлетворения, заявленного подсудимой  ходатайства,  не возражали.
 
         Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым  согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления в отношении Анохиной С.В., в  соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, обвинительного приговора, квалифицировав её действия по ч.1 ст.158 УК РФ поскольку она, совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Совершая кражу, подсудимая осознавала, что совершает умышленные, заведомо незаконные действия, которые выражались в тайном хищении чужого имущества, сотового телефона после чего подсудимая с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 80 копеек.
 
          Суд, в силу п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание наличие малолетних детей  у виновной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и назначает наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
 
          Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление Анохиной С.В.,сведения характеризующие личность виновной, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденной, и с учетом мнения сторон, считает исправление последней возможно при  назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести  совершенного преступления,  имущественного  положения осужденной и  возможности  получения ей заработной платы или иного дохода.
 
          Мера пресечения не избиралась.
 
          На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.308, 316  УПК  РФ, суд 
 
                                                       П  Р И  Г О В О Р И  Л:
 
          Анохину Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           Приговор  может  быть  обжалован  в  течение  10 дней   в   апелляционном   порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
                          И.о.мирового судьи                                                  С.В. Теплов