Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
дело №1-25/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Юргамыш 14 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области Ломонов П.В. с участием государственного обвинителя Струнгаря А.Н., подсудимого Погукай Н.В. и его защитника адвоката Фадюшина А.Н.,предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Поповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Погукай Николая Витальевича, родившегося <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ,
установил:
подсудимый Погукай совершил мошенничество при получении выплат при следующих обстоятельствах.
Погукай, обучаясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> будучи уведомленным о наличии обязанности по извещению ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области» об отчислении из учебного заведения и достоверно зная, что в случае отчисления из учебного заведения он утратит право на получение вышеуказанной пенсии, в нарушение требований пункта 4 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях», умышленно, из корыстных побуждений, ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области» о своём отчислении <ДАТА5> из учебного заведения не известил, умолчав о прекращении оснований для получения пенсии, в результате чего в период с 1 апреля по <ДАТА6> незаконно получил денежные средства в виде социальной пенсии по потере кормильца на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В результате преступных действий Погукай ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области» был причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании подсудимый Погукай согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознаёт порядок, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Фадюшин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Струнгарь заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Погукай в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО1> согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, дополнил, что исковых требований не имеет, возмещение причиненного ущерба производится путем ежемесячных удержаний из пенсии подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует деяние Погукай Н.В. по части 1 статьи 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний об обстоятельствах его совершения; частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ к подсудимому.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Погукай наказания применяет положения части 5 статьи 62 УК РФ.
С учётом наличия у Погукай смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ.
Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что Погукай полностью признал виновность в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также трудоспособность подсудимого и его имущественное положение, суд полагает в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимым назначить Погукай наказание в виде обязательных работ.
Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Поскольку Погукай совершил преступление до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, окончательное наказание надлежит назначить в соответствии с положениями части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
признать Погукай Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем полного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Юргамышского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> окончательно назначить Погукай Н.В. наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Зачесть Погукай Н.В. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области от 20 августа 2013 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Погукай Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Освободить Погукай Н.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пенсионное дело № 932520 на ПогукайНиколая Витальевича - считать возвращённым представителю потерпевшего <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья П.В.<ФИО3>