Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
а также потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, имеющего случайные заработки, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 39, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. П. Осипенко, 93, кВ. 2, ранее судимого:
- <ДАТА5> приговором Карымского районного суда <АДРЕС> края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; согласно постановления Черновского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 22:00 часов <ФИО3> имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, ул. П. Осипенко, 93, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где путем свободного доступа, зная, что его действия никто не видит, умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «DENWERK», причинив <ФИО6>, материальный ущерб на сумму 2 000 рублей 00 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО6> на рассмотрение дела в особом порядке согласна, похищенный велосипед ей возвращен, а также возмещен моральный вред, претензий к подсудимому не имеет. Просила не лишать <ФИО3> свободы.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинения подсудимому <ФИО3> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
<ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3>, мировой судья признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение морального вреда, явку с повинной, мнение потерпевшей.
Имеющаяся у <ФИО3> судимость за умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по приговору Карымского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>, не погашена в установленном законом порядке. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО3> мировой судья в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья находит возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, исправление <ФИО3> без изоляции от общества и назначить ему наказание условно, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО3> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: велосипед марки «DENWERK», находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО6>, передать в полное распоряжение законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна, мировой судья <ФИО1>