Решение от 19 июня 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        ДЕЛО <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мценск 19 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №3 г.Мценска и Мценского района Орловской области Климова М.Ю. с участием: государственного обвинителя Прокопенкова А.А., подсудимого Шишкарева А.В., защитника-адвоката Сазоновой Р.Н., представившей удостоверение №0416 от 20.01.2006 и ордер №421 от 19.06.2014,потерпевшего ...1,
 
    при секретаре Токмаковой О.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шишкарева <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шишкарев ...3 совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате противоправных действий Шишкарева А.В. было нарушено конституционное право ...1 на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ, согласно которой: «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».  
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкарев А.В. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Сазонова Р.Н., заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Прокопенков А.А...4 против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника не возражал, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шишкарева А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевший ...1 в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, мировой судья считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.
 
    Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в присутствии защитника, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против его удовлетворения. Свою вину в содеянном Шишкарев А.В. признал полностью, суть предъявленного обвинения ему понятна, и  Шишкарев А.В. согласился с ним, в содеянном раскаялся, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное ...5 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, мировой судья находит вину подсудимого Шишкарева А.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкарева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Суд считает возможным признать в качестве явки с повинной протокол допроса Шишкарева А.В., в котором он дал показания по другому уголовному делу до возбуждения рассматриваемого уголовного дела, в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не были известны органам предварительного расследования (л.д. 50-52).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шишкарева А.В., является рецидив преступления.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Шишкарев А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шишкарева А.В., мировой судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу, избранную ...5 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шишкарева ...3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 330 (триста тридцать) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Шишкарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мценский районный суд Орловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Мировой судья М.Ю.Климова